$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Безуглая фактически предлагает перевести Залужного с сугубо военной на политическую орбиту и тем самым создать реальную политическую альтернативу Зеленскому

В социальных сетях бурно обсуждают призывы депутата Марьяны Безуглой к отставке Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. Попробуем отвлечься от противоречивой фигуры Марьяны, от личных симпатий и антипатий к Залужному и Зеленскому, и оценить чисто рационально последствия вероятной отставки Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ.

Изменит ли это решение ситуацию на фронте? Вряд ли. Нынешние проблемы в боевых действиях с российскими войсками связаны не с личностью главнокомандующего ВСУ, а с огромной нехваткой ресурсов, в том числе и бойцов на фронте. И если Залужного уволят, а ситуация на фронте не улучшится (что вполне вероятно), то многие в Украине скажут, что это следствие увольнения Залужного. Также понятно, кого будут винить.

Но самая большая угроза – резкое усиление политических противоречий и в Вооруженных силах, и в украинском обществе. Сейчас абсолютное большинство украинцев поддерживают одновременно и Зеленского, и Залужного. Увольнение Залужного спровоцирует эмоциональный диссонанс для многих граждан Украины. Кого будут обвинять, кого оправдывать, трудно будет поддерживать одновременно обоих. Вряд ли это положительно повлияет на нашу сплоченность в борьбе с внешним врагом. И это я очень мягко формулирую. Негативные последствия могут возникнуть и в отношении Украины со стороны наших международных партнеров.

Появятся и сугубо политические риски уже для президента Зеленского. Увольнение Залужного автоматически сделает его центром концентрации и объединения для всех, кто не только не удовлетворен действиями нынешней власти, а будет недоволен и увольнением Залужного. И таковых будет немало. И сам Залужный, сейчас сконцентрированный на военных делах, может в случае своего увольнения проявить себя и в политической сфере. И многие будут его к этому призывать. Если Залужный начнет свою собственную политическую деятельность и начнет формировать политическую команду, тогда у президента Зеленского появится мощный конкурент, которого сегодня нет. То есть такие "доброжелатели", как Марьяна Безуглая, фактически предлагают перевести Залужного с сугубо военной на политическую орбиту и тем самым создать реальную политическую альтернативу Зеленскому.

Еще одним следствием такой (пока сугубо теоретической) ситуации может стать существенное изменение в отношении многих украинцев, особенно политической активной части общества, к возможности выборов в нынешних военных условиях. Сейчас абсолютное большинство украинцев выступают против выборов во время войны. Но в случае увольнения Залужного эта ситуация может измениться. Симпатики Залужного, а их будет немало, наверняка начнут активно и публично выступать за проведение очередных президентских, а также отложенных парламентских выборов. Это станет дополнительным фактором для усиления внутриполитической турбулентности.

Марьяна Безуглая, видимо, думает, что она оказала большую услугу президенту Зеленскому, призывая к отставке Залужного. На самом деле, она своими провокационными заявлениями уже нанесла много вреда президентской команде. Как это ни парадоксально, но то, что она предлагает, по сути, является миной замедленного действия против президента Зеленского и, в определенной степени, против интересов Украины в условиях войны.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.