Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

После победы на выборах Эрдогана ожидают серьезные проблемы: в Турции растет запрос на политические изменения, особенно среди молодежи

Президентские выборы в Турции.

Сенсации не произошло. На президентских выборах в Турции победил действующий глава государства. У Эрдогана было небольшое, но значимое преимущество (около 4%) после первого тура, к тому же действующего президента Турции поддержал оппозиционный кандидат, занявший третье место в первом туре. Также у Эрдогана было существенное преимущество в административном и информационном ресурсах.

Но победа далась Эрдогану нелегко, и только во втором туре. Возможно, это были самые сложные выборы для него. Всем очевидно, что Эрдоган вступает в финальную часть своего правления. Он и публично сказал, что это будет последний срок его правления. Поэтому его усилия будут направлены на проекты, которые должны закрепить его особое место в истории, а также на выбор оптимального преемника.

Но Эрдогана ожидают и серьезные проблемы. Прежде всего – сложная социально-экономическая ситуация. Прошедшие выборы также показали, что растет запрос на политические изменения в Турции, особенно среди турецкой молодежи. А оппозиция на прошедших выборах получила достаточно позитивный опыт объединения. Вряд ли стоит ожидать существенных изменений в политике Эрдогана. Если они и будут, то скорее во внутренней и экономической политике.

В контексте украино-российской войны принципиальных изменений не будет. Но можно ожидать, что через некоторое время Эрдоган активизирует свои усилия как потенциальный посредник в переговорах о завершении войны между Украиной и Россией. Здесь у Эрдогана огромное преимущество перед всеми остальными претендентами на роль посредника-миротворца, он единственный государственный деятель, кто имеет близкие и хорошие отношения с лидерами двух воюющих государств. Но для начала Эрдогану надо будет добиться продолжения "зернового соглашения". Это будет тест на продолжение его роли как посредника в отношениях между Россией и Украиной.

Во внешней политике главная интрига будет связана с согласием Турции на вступление Швеции в НАТО. Если Эрдоган будет действовать рационально, то он должен дать свое согласие на присоединение Швеции к НАТО, возможно, выторговав дополнительные уступки от США и Швеции. А если турецкое блокирование вступления Швеции в НАТО продолжится, то это будет означать некоторый крен Эрдогана в сторону России, что, естественно, ослабит его возможности как посредника для урегулирования военного конфликта между Россией и Украиной.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать