$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский и Путин планируют посетить Турцию после инаугурации Эрдогана – СМИ

Зеленский и Путин планируют посетить Турцию после инаугурации Эрдогана – СМИ Турецкие СМИ утверждают, что Эрдоган и Зеленский вскоре встретятся в Турции
Фото: president.gov.ua (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский и президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин могут посетить Турцию в ближайшее время. Об этом 31 мая пишет турецкое издание Hürriyet со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Зеленский и Путин могут посетить Турцию после инаугурации президента Реджепа Эрдогана, выигравшего 28 мая второй тур президентских выборов и избранного на новый пятилетний срок.

Ожидается, что инаугурацию Эрдогана, запланированную на 3–4 июня (основные мероприятия пройдут в субботу, 3 июня), посетит большое количество иностранных лидеров.

Исходя из формулировок издания, украинский лидер и глава Кремля приедут позже и отдельно. Корреспондент Hürriyet в Анкаре Ханде Фират со ссылкой на собственные источники утверждает, что Путин совершит "отдельный специальный визит" в Турцию. По ее информации, Зеленский затем также нанесет визит в Турцию.

Предполагается, что во время этих визитов будут обсуждаться ход войны, развязанной РФ в Украине, и "зерновое соглашение".

Офис президента Украины пока не комментировал информацию о возможном визите главы государства в Турцию.

Контекст

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Нынешний президент Реджеп Эрдоган получил поддержку 49,52% голосовавших, а Кылычдароглу – 44,88%. Как итог, в стране впервые назначили второй тур выборов.

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 100% голосов, опубликованным на сайте ЦИК, Эрдоган набрал 52,18% (27,8 млн голосов), его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,82% (25,5 млн).