$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Владимир Паниотто
ВЛАДИМИР ПАНИОТТО

Директор Киевского международного института социологии

Все материалы автора
Все материалы автора

Согласно нашим опросам, Зеленский как персоналия более понятен украинцам, чем абстрактный институт президента Украины

Доверие к политическим деятелям.

Важен методический комментарий о влиянии формулировки вопроса. Во вчерашнем релизе доверие к Зеленскому было 62%, а в этом 77%.

Там мы спрашивали об институтах и зачитывали вариант "трудно сказать", а здесь – о личностях, и не зачитывали вариант "трудно сказать". Таким образом, если мы спрашиваем о (не)доверии президенту (как институту) и сразу говорим, что респондент среди вариантов ответов для выбора имеет "трудно сказать", 62% отвечают, что доверяют ему, 20% – "трудно сказать", 18% – не доверяют.

Если же мы спрашиваем о доверии к Зеленскому (как персоналии) и вариант "трудно сказать" не предлагаем (и отмечаем "трудно сказать" только по инициативному настоянию респондента), 77% отвечают, что доверяют ему, 1% – "трудно сказать", 22% – не доверяют.

Можно говорить, что сейчас около 15% граждан имеют накопившиеся претензии к президенту, но держатся в рамках "трудно сказать, доверяю или нет" при легком склонении к доверию президенту, если заставить их определиться. Кроме этого, Зеленский как персоналия может восприниматься понятнее рядовым респондентам, чем более абстрактный институт президента Украины.

Источник: Volodymyr Paniotto / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.