$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Владимир Поперешнюк
ВЛАДИМИР ПОПЕРЕШНЮК

Украинский бизнесмен, сооснователь "Новой почты"

Все материалы автора
Все материалы автора

Бизнес-климат Украины должен работать на победу. Но для этого надо опираться на предпринимателей, а не связывать им руки и ноги

На панели "Бизнес-климат для Победы" глава налогового комитета Даниил Гетманцев сообщил, что бизнес-климат не улучшится: налоги не будут снижать, потому что нужно финансировать войну, а регулирование будут усиливать, потому что мы идем в ЕС.

Оба аргумента манипулятивны, ведь прочная экономика – это основа нашей безопасности и обороноспособности, а бизнес-климат – это единственный путь, чтобы эту экономику поднимать.

Да, ЕС вынуждает нас внедрить 3000 регуляций, затормозить нашу слабую экономику, но я считаю, что этот вопрос не ко времени. Евродирективы точно подождут окончания войны, оборона страны сегодня – приоритет номер один.

Относительно аргумента об усилении налогообложения ради финансирования обороны – его опровергать сложнее, потому что деньги на войну действительно нужны. Но с другой стороны, налоги ослабляют экономику, а это значит, ослабляется обороноспособность. Круг замкнулся.

Но не все так грустно, выход есть!

Первое: произвести тотальную дерегуляцию и отмену налогов для производителей оружия. Заниматься производством оружия должно быть выгодно и легко, а не геморройно (как писал один производитель), опасно, невыгодно и с постоянным риском получить уголовное дело или штрафы.

Второе: провести дерегуляционную гильотину для всего бизнеса. Это освободит потенциал и будет способствовать развитию.

Третье: провести крупную приватизацию государственного имущества. Денег хватит на любые военные запросы, удивляюсь, почему до сих пор этот потенциал мы не используем.

Четвертое: разрешить компаниям содержать военные подразделения за счет налоговых обязательств, привлекать бизнес к финансированию средств защиты неба.

Пятое: провести сокращение государственных чиновников, ненужных сейчас расходов.

Надо опираться на предпринимателей, а не связывать им руки и ноги. Создайте им лучшие условия, не мешайте работать – они продемонстрируют чудеса. Бизнес-климат должен работать на победу!

Источник: Володимир Поперешнюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.