$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Наташа Влащенко
НАТАША ВЛАЩЕНКО

Украинская телеведущая, писательница и генеральный продюсер телеканала ZIK. 

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда придут те, кто еще не был в политике, окажется, что умных и честных среди них примерно столько же, как в прошлом созыве

Среди политиков красть будут все, кто по своим морально-этическим качествам способен украсть, отметила телеведущая, генеральный продюсер телеканала ZIK Наташа Влащенко.

О преимуществах.

В связи с сегодняшним обсуждением одного из кандидатов и очередной "финансовой истории" хочу сказать следующее. Нет никакого преимущества у новых лиц перед прежними. Есть преимущество мудрости перед идиотизмом, ума перед глупостью, благородства перед подлостью. И все это живет и существует уже много веков в каждом поколении примерно в одинаковых пропорциях.

Нет никакого преимущества у тех, кто еще не был в политике, перед сегодняшними. Когда придут следующие, окажется, что умных, профессиональных и честных одновременно среди них примерно столько же, сколько в прошлом созыве, – 10%.

Нет никакого преимущества у молодых перед не очень молодыми: разве что суставы гибче и животы поменьше. Но мир меняется и 50-летние часто выглядят лучше 30-летних. Наследственность, медицина и образ жизни. А умение встраиваться в современный мир – это свойство интеллекта и личных способностей, а не вопрос возраста.

Нет никакого преимущества у богатых перед бедными. Разве что стартовый ресурс. Но его наличие на шару как раз и разжижает мозг, не дает нарастить мышцы, чтоб стать сильным. Нельзя опираться на деньги и власть (они могут рухнуть как колосс на глиняных ногах), можно опираться только на то, что находится внутри тебя.

Я часто слышу: "Он богат и не будет воровать", "Он беден и знает, каково простым людям". Клише, не более чем фантом. Красть будут все, кто по своим морально-этическим качествам способен украсть, кого этот процесс возбуждает. И бывший нувориш забывает о нуждах собратьев еще до того, как пропоет петух.

Вы спросите, у кого есть преимущества? У тех, кто не живет внутри социальных клише, не боится любить, желать и не перестает учиться.

Источник: Наташа Влащенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.