$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Юрий Сапронов
ЮРИЙ САПРОНОВ

Харьковский бизнесмен

Все материалы автора
Все материалы автора

С травмой, как у Свитолиной, я бы забил на итоговый чемпионат WTA и предметно занялся коленом, вплоть до операции. Ведь вся карьера еще впереди

Украинской теннисистке Элине Свитолиной не стоит принимать участие в оставшихся турнирах в этом году, считает многолетний спонсор украинки, харьковский бизнесмен Юрий Сапронов.

Элина Свитолина не смогла завершить матч против чешки Марии Боузковой в Гуанчжоу, Китай. Травма правого колена.

Я выскажу свои личные мысли и размышления. Я не знаю, как поступят Элина и тренерский штаб. Я не пропустил ни одного матча Свитолиной в сезоне – либо на корте, либо в лайве, либо потом пересматривал в записи. Эта травма была получена 16 февраля в Дубае, в полуфинале против Белинды Бенчич.

Невероятная работа физио и врачей дала возможность Элине продолжать играть сезон. По-разному. Считаю его успешным, ибо впервые в карьере есть два полуфинала Шлемов – Wimbledon и US Open. Причем для меня были бы понятнее полуфиналы, финалы и победы как раз на двух других Шлемах – в Мельбурне или в Париже. Наверное, я ничего не понимаю в теннисе.

Элина сейчас третья в мире в текущем рейтинге и девятая в рейтинге года на итоговый чемпионат WTA, который в ближайшие пять лет будет проходить в китайском Шеньчжэне, на границе с Гонконгом.

Понимаю, за что борется Элина. Слишком много очков "сгорит", если она не попадет на итоговый – а там играет восьмерка лучших по итогам результатов года. Осталось два крутых по очкам турнира: с понедельника – Ухань, Китай, и с 28 сентября – Пекин, Китай. Именно там и решится спор между 10 девочками, кто попадет в топ-8.

11-я сейчас далеко, на мой взгляд, без шансов. А вот места с пятого по 10-е близко, очень близко, пройдет кто-то на пару кругов больше в этих двух турнирах – и расклад кардинально поменяется.

Я бы не играл эти два турнира и забил бы на итоговый. Занимался бы предметно коленом. Вплоть до, не дай бог, операции.

25 лет. Вся карьера впереди. 3,5 месяца до Australian Open. Здоровья тебе, Элина. Мудрости и взвешенности в принятии решений.

P.S. Я специально написал по-горячему, через два часа после матча с Боузковой. Это мои личные мысли. Не разговаривая ни с Элиной, ни с менеджерами, ни с тренерским штабом.

Источник: Sapronov Yuri / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.