$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Гениальная" афера с земельной реформой может закончиться самым настоящим кровавым побоищем

Земельная реформа в Украине окончательно добьет "и без того нищее украинское село" и фермерские хозяйства, пишет в своем блоге экс-нардеп Виталий Журавский.

Убьют село – набьют карманы! В Украине грядет земельная реформа, которая окончательно добьет и без того нищее украинское село, небольшие фермерские хозяйства и бизнес мелких аграриев. Схема весьма простая: отменив мораторий на продажу земли, заставить крестьян расстаться с ней по цене от 15 тыс. до 25 тыс. грн за гектар. При том, что реальная стоимость гектара – минимум 250 тыс. грн! Иными словами – в очередной раз нас возжелали поиметь и в хвост, и в гриву. Смелая, но очень самоубийственная затея.

Все дело в том, эта "гениальная" афера может закончиться самым настоящим кровавым побоищем. Я сомневаюсь, что крестьяне и фермеры молча проглотят такую дерзость. Плюс нужно учитывать конкуренцию между олигархами за право откусить кусок свалившегося с неба земельного пирога. Но прожорливым "реформаторам" не хватает извилин просчитать все на шаг вперед. А достав учебник по истории, они бы с удивлением обнаружили, что во все времена отжим земли у крестьян заканчивался гражданскими войнами и гибелью людей.

Но им плевать. Поэтому, скорее всего, они попытаются изменить статью 13 Конституции, в которой говорится о том, что земля является собственностью украинского народа. Проголосуют ли за это парламентарии? Нынешние – да. Обнародованные электронные декларации – это петля на шее у большинства из тех, кто не в состоянии объяснить свое состояние. Спасая свои шкуры, они проголосуют за все, чтобы не оказаться в тюрьме.

Какой выход? Требовать немедленного переизбрания этой коррумпированной власти. Причем делать это нужно исключительно мирным путем. Еще одна революция может обернуться настоящим хаосом и катастрофой.

Олигархи прибрали к рукам промышленность и города. Если же им удастся приватизировать еще и земли сельскохозяйственного назначения, олигархизация Украины завершится полностью.

Источник: Віталій Журавський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.