вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Если лук пошел в стрелку – срочно спасайте урожай. Опытные дачники рассказали, как этого избежать и что делать, если упустили момент

Если лук пошел в стрелку – срочно спасайте урожай. Опытные дачники рассказали, как этого избежать и что делать, если упустили момент По словам экспертов, лук может пускать стрелки из-за неправильного хранения и подготовки к посадке
Фото: depositphotos.com
Чтобы собрать щедрый урожай, опытные дачники советуют сразу же удалять стрелки на луке, не дожидаясь, пока они сформируют соцветия. О том, как это сделать, рассказывается в статье, опубликованной на сайте "На пенсии".

Причины стрелкования лука

По словам экспертов, лук может пускать стрелки по нескольким причинам. Одной из них является неправильное хранение и подготовка к посадке.

Также лук начинает выпускать почки, если его посадили слишком рано или слишком поздно. Огородники рекомендуют делать это после появления листьев на березе, что свидетельствует о том, что земля достаточно прогрелась.

Как срывать стрелки

Стрелки необходимо сорвать поближе к основанию, а срез посыпать солью, чтобы он быстрее затянулся. 

Если стрелки только появились, огородники рекомендуют усилить полив, так как очень часто именно недостаток воды провоцирует луковицу выбрасывать цветочную почку, чтобы размножаться и не погибнуть. По словам экспертов, лук нуждается в интенсивном поливе как минимум до середины июня, именно в этот период формируются луковицы.

Контекст

Автор украинского YouTube-блога "Городниця з Одеси" поделилась советами, как правильно подготовить лук к посадке, чтобы он не пускал стрелки. "Как только лук начинает идти в стрелку, считайте, что он потерян для урожая", – отметила она.