вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нанесите это на поврежденный участок – и дерево не погибнет. Садоводы рассказали, почему на плодовых деревьях весной трескается кора

Нанесите это на поврежденный участок – и дерево не погибнет. Садоводы рассказали, почему на плодовых деревьях весной трескается кора Трещины на коре могут появиться из-за злоупотребления удобрениями
Фото: s.sad.ua / Instagram

Если весной на коре плодовых деревьев появились трещины, нужно срочно спасать сад. О том, как это сделать, рассказывается 14 марта в публикации на странице украинского Instagram-блога о садовых и полевых работах "Семейный сад".

Лечение трещин

Садоводы рекомендуют в случае обнаружения трещин на коре плодовых деревьев сперва промыть ее, а когда рана подсохнет, замазать садовым варом.

"За трещинами следует регулярно наблюдать, так как из-за колебаний температур они могут увеличиваться. Новые повреждения нужно сразу обрабатывать", – отмечается в публикации.

Профилактика трещин

  1. Не злоупотреблять удобрениями.
  2. Вовремя проводить побелку сада с добавлением в раствор противогрибковых препаратов.
  3. Защищать деревья на зиму от вредителей.
  4. При быстром росте делать бороздование – нанесение на кору вертикальных надрезов острым ножом. 
  5. Осуществлять профилактические обработки от болезней и вредителей.

Причины появления трещин

  1. Черный рак – грибковое заболевание, при котором на стволе яблони или груши сперва появляются пятна черного цвета, а затем начинает трескаться кора.
  2. Быстрый рост молодого дерева из-за внесения обильной подкормки. Растение настолько быстро развивается, что кора не выдерживает напора. 
  3. Перемерзание сока из-за холодной зимы.
  4. Короеды.
  5. Солнечные ожоги, которые деревья могут получить ранней весной, когда солнце начинает пригревать, а снег еще не растаял.