вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Посадите эти культуры рядом, чтобы получить хороший и вкусный урожай. Опытный огородник назвал самое удачное соседство на грядках

Посадите эти культуры рядом, чтобы получить хороший и вкусный урожай. Опытный огородник назвал самое удачное соседство на грядках Вкус помидоров можно улучшить, посадив рядом базилик
Фото: depositphotos.com

Автор блога "Растения от Ивана Ивановича" на своей странице в Instagram объяснил, что соседство некоторых огородных культур с другими улучшает их вкус и помогает избежать разрастания сорняков. 

Кукуруза, горох и тыква

"Секрет их совместного выращивания знали еще американские индейцы", – отметил огородник.

Он объяснил, что кукуруза даст сопротивление гороху, который насыщает почву азотом, а тыква, в свою очередь, предотвращает разрастание сорняков.

Лук и морковь

Лук защищает морковь от вредителей, поскольку выделяет вещество аллицин, обладающее инсектицидным и фунгицидным действием.

Помидоры и базилик

"Это не только удачное сочетание для салата. Этим растениям нужна одинаковая почва и одинаковый полив. Кроме того, запах базилика невыносим для гусениц, часто поражающих томаты. А урожай помидоров будет гораздо вкуснее, если они росли рядом с кустиками базилика", – отметил огородник.

Стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны

Перец и баклажаны относятся к одному семейству – пасленовых, и им нужны одинаковые условия выращивания, поэтому такое соседство будет удачным.



Контекст

О том, какие растения не стоит сажать рядом с помидорами, можно почитать здесь.