вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Штраф до 5,1 тыс. грн и изъятие животного". Украинские зоозащитники объяснили, почему собак нельзя держать на цепи

В Венгрии содержание собак на цепи запрещено с 2016 года, в Словакии – с 2021 года
Фото: depositphotos.com

Держать собак на цепи негуманно и жестоко по отношению к животному. Зоозащитники из украинской благотворительной организации UAnimals 1 февраля в Instagram призвали украинцев не садить домашних питомцев на цепь.

"Держать собак на привязи – жестоко! Некоторые владельцы считают, что, если они привяжут собаку, у них будет надежный охранник. Но это неправильно. Собака нуждается в воспитании и внимании, а держать ее на цепи жестоко. Тем более зимой, когда животному выпадают дополнительные испытания – обморожение, влияние сильного ветра и обезвоживание из-за замерзшей воды в миске", – отмечается в публикации. 

Зоозащитники подчеркнули, что, как правило, люди, которые держат собак на цепи, не заботятся об утеплении будок хотя бы на уровне подстилки из соломы.

"Собаки, которых держат на улице, могут кричать, рыдать или лаять, чтобы привлечь внимание людей, но это не принесет пользы, если никто не слушает, – отметили волонтеры. – Короткая цепь может повредить кожу, искалечить шею и позвоночник, привести к поведенческим расстройствам животного. Жестокость порождает жестокость, поэтому собака может стать агрессивной и непредсказуемой даже для владельцев".

Зоозащитники обратили внимание и на то, что привязанный к цепи пес не всегда может дотянуться до миски с водой или едой.

"А это уже имеет признакам преступления и жестокого обращения с животными. Владельцу в таком случае грозит штраф от 3,4 до 5,1 тыс. грн и изъятие животного", – говорится в посте.

Авторы публикации обратили внимание, что в Венгрии содержание собак на цепи запрещено с 2016-го, в Словакии – с 2021 года.

"В этом году Латвия также планирует запретить держать собак на цепи, согласно поправкам к Закону о защите животных. Запрет содержания собак на привязи действует также в некоторых американских штатах, таких как Калифорния и Техас, – написали зооволонтеры. – Мы в UAnimals стремимся к тому, чтобы такая жестокость к животным была запрещена и в Украине. Собаки – наши друзья! А друзей не держат на цепи. Держать на цепи собак – негуманно! А в условиях войны это еще и угрожает жизни животного".