вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Как помыть духовку и холодильник с помощью соды

Как помыть духовку и холодильник с помощью соды Для мытья холодильника необязательно использовать химические средства
Фото: depositphotos.com

Сода является натуральным средством для очищения кухни и холодильника. Как именно ее использовать в ходе уборки на кухне, объяснили на сайте украинского кулинара Евгения Клопотенко.

Как помыть духовку

Чтобы уберечь пол от нежелательных брызг, нужно застелить его бумажными полотенцами. Вынуть из духовки решетки и противень, вымести изнутри крошки. С помощью старой зубной щетки распушить крошки вокруг дверцы и пропылесосить их со специальной узкой насадкой.

Смешать полстакана пищевой соды с несколькими столовыми ложками чистой воды в однородную пасту. Надеть резиновые перчатки и нанести пасту на все темные загрязненные места в духовке. Если загрязнения очень сильные, оставить пасту на ночь, чтобы сода смогла как следует растворить застарелый жир. Смочить неабразивную кухонную губку в белом уксусе и протереть все поверхности. Протереть духовку бумажными полотенцами и дать ей высохнуть.

Как помыть холодильник

Прежде всего нужно вынуть все съемные конструкции и хорошо вымыть их горячей водой с нейтральным моющим средством или раствором соды. Вытереть насухо полотенцами и отложить.

Протереть внутренние поверхности холодильника горячей водой с раствором соды и вытереть насухо бумажными полотенцами. Вернуть полки на место, аккуратно положить продукты обратно.

Чтобы убрать запахи, в холодильник часто ставят специальные поглотители неприятных ароматов. В основном их производят на основе соды. Поэтому вместо покупки магазинного поглотителя можно поставить в холодильнике баночку с пищевой содой и менять ее раз в три месяца.