вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Как понять, что яйца нельзя употреблять в пищу. Лайфхаки

Как понять, что яйца нельзя употреблять в пищу. Лайфхаки Если яйца испортились, их следует выбросить
Фото: depositphotos.com

Покупая яйца, нужно не только обращать внимание на срок годности, а и оценивать внешний вид продукта. Об этом сообщило издание Мashed и назвало признаки того, что яйца хранились неправильно.

Трещины на скорлупе

Если на яйцах есть трещины – значит, существует риск развития бактерий внутри яйца. Иногда трещины бывают малозаметными, поэтому нужно внимательно осматривать каждое яйцо в магазине или на рынке. 

Слизь на скорлупе

Слизь может быть жидкой или уже засохшей. Даже если просто взять такой яйцо в руки, нужно как можно быстрее их вымыть, поскольку существует риск заразиться сальмонеллой. Эта бактерия прежде всего вызывает отравление у маленьких детей, людей со слабым иммунитетом и пожилых.

Порошкообразный налет

Это может указывать на ухудшение качества или потенциальное заражение грибком. Грибковая инфекция может проявляться в виде зеленого, порошкообразного или нечеткого черного налета на скорлупе. Такой налет появляется, если продукт хранился в теплой, влажной или антисанитарной среде при обработке и транспортировке.

Признаки грибка видны снаружи, а иногда и внутри продукта. В этом случае можно увидеть черные пятна на внутренней стороне скорлупы. 

Розовые вкрапления в белке

Наличие розовых или красных пятен является признаком присутствия бактерии Pseudomonas. Употребление в пищу такого яйца может привести к тяжелому пищевому отравлению с такими симптомами, как диарея, рвота и спазмы желудка.

Иногда кровянистые пятна в яйце могут быть признаком разрыва кровеносных сосудов в желтке и при этом не представлять опасности.

Слишком жидкий белок

Если белок жидкий и водянистый, вероятно, срок годности яиц истек. Вероятно, яйца хранили при высоких температурах или в помещении с низкой влажностью. Свежий яичный белок должен сохранять форму и сильно не растекаться.

Странный звук при встряхивании

Если встряхнуть свежее яйцо, не будет никакого звука. Испорченное выдает слабый плеск. Это означает, что внутри накопились газы.  Чем старее яйцо, тем больше газов в нем образуется.

Тест с водой

Чтобы проверить, годится ли яйцо к употреблению в пищу, нужно положить его в большую миску с водой. Если оно тонет и лежит на дне, это говорит о свежести. Свежие яйца имеют большую плотность, чем вода, потому что внутри меньше газов, из-за чего они легко тонут.

В просроченных яйцах образуется газ, и они не тонут.