вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Как сохранить молодую зелень. Советы

Как сохранить молодую зелень. Советы Зелень можно заморозить
Фото: depositphotos.com

Чтобы зимой обеспечить себя витаминами, нужно запастись молодой зеленью уже в начале лета. Лучшие методы хранения этого продукта назвал сайт "Сім'я і дім".

Заморозка

Замораживать можно базилик, укроп, мяту, петрушку, мелиссу и чабрец. Этим же способом можно сохранить и корни пряных трав и растений – петрушки и сельдерея.

Измельченные травы нужно уложить в формочки для льда, залить водой (или слабым овощным бульоном) и отправить в морозильную камеру. Листья и стебли также можно выложить на доску для нарезки, заморозить, разложить по отдельным мешочкам или контейнерам и герметично закрыть.

После такой обработки травы можно хранить шесть-семь месяцев.

Масло

Этот метод консервации подойдет для хранения базилика, лаванды, мяты, орегано, розмарина, шалфея, тмина.

Высушенные травы нужно залить прогретым качественным растительным маслом. Лучше выбрать оливковое. Емкость оставить на свету на две-три недели. Консервированные пряности можно процедить и использовать по назначению.

Для приготовления зеленого масла на 1 л берут одну большую пригоршню зелени.

Уксус

Для уксусной консервации подходят укроп, базилик, шалфей, тмин и эстрагон. Можно использовать и смесь трав.

Травы нужно промыть, высушить, положить в бутылки и залить немного подогретым винным уксусом (из белого вина). Перед тем как закупоривать бутылку, ее нужно слегка встряхнуть. Настаивать уксус три-четыре недели. По желанию процедить и использовать для заправки салатов и приготовления соусов.

Контекст

Для чего нужно замораживать молоко, можно узнать здесь.