вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как варить спагетти. Лайфхак от эксперта

Как варить спагетти. Лайфхак от эксперта Кастрюля для спагетти не должна быть маленькой
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте поделился советами по приготовлению спагетти.

"Если вы вдруг решите разломить пасту, чтобы легче варить ее, к вам приедет итальянская кулинарная полиция и арестует за это преступление против их кухни. Если спагетти слипнется, та же полиция выпишет вам штраф! Шутки шутками, но какие бы виды макарон вы ни выбрали, правильно приготовленные они будут действительно вкуснее", – отметил он.

Следовать инструкции

Не стоит выбрасывать упаковку из-под спагетти, на которой написан рецепт, поскольку пасту готовят из разных сортов муки. А потому время приготовления спагетти может отличаться. Средняя продолжительность приготовления – семь-восемь минут.

Кастрюля

Для приготовления спагетти нужно взять большую кастрюлю, даже если они готовятся на одного человека. Это связано с тем, что паста длинная, и в маленькой кастрюле есть большая вероятность того, что макаронные изделия слипнутся. В большой они смогут опуститься в воду на всю длину.

Рецепт спагетти

Идеальные пропорции – 100 г пасты на 1 л воды и 10 г соли. С увеличением количества пасты пропорционально нужно добавлять и другие ингредиенты. Подсолить воду и опустить пасту на длину, которая поместится в кастрюлю. Лучше всего опустить ее по центру, чтобы она равномерно "рассыпалась" по периметру кастрюли. Не стоит беспокоиться, что большая часть пасты не поместится в воду: спагетти будет постепенно размякать в воде и опускаться на дно кастрюли. Когда все спагетти опустятся в воду, их надо размешать. Крышкой накрывать не стоит, иначе вода выкипит.

Варите спагетти семь-восемь минут или столько, сколько указано на упаковке. Если хотите пасту аль денте, нужно готовить на минуту меньше.

Контекст
Каким макаронным изделиям стоит отдать предпочтение, можно узнать здесь.