вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

27-летний Зинченко заявил о готовности защищать Украину от российских оккупантов

27-летний Зинченко заявил о готовности защищать Украину от российских оккупантов Зинченко финансово помогает Украине и ее гражданам
Фото: ЕРА

Игрок лондонского "Арсенала" и сборной Украины, 27-летний украинский футболист Александр Зинченко 5 апреля в интервью BBC, заявил о своей готовности пойти на фронт защищать Украину от российских оккупантов.

Футболист отметил, что сейчас его друзья и одноклассники, с которыми он вместе играл на детской площадке и учился в одной школе, защищают Украину. Спортсмен добавил, что Украина не может сдаться, а также выразил надежду, что война скоро закончится. Зинченко признался, что никогда ранее не гордился так сильно тем, что является украинцем, как сейчас. 

Он также отметил, что финансово помогает Украине и ее гражданам.

Контекст

Александр Зинченко вместе с женой и двумя дочерями проживает в Великобритании. Он осудил полномасштабную войну страны-агрессора РФ против Украины.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже более трех месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил 5 апреля, что законопроект о мобилизации планируется вынести на рассмотрение Рады 10 апреля.