вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

32-летний глава Львовского облсовета стал участником шоу "МастерШеф". Он является фигурантом серии журналистских расследований

32-летний глава Львовского облсовета стал участником шоу Холоду в 2023 году вручили повестку, но, согласно законодательству, он не может быть мобилизован из-за занимаемой должности
Фото: Юрій Холод / Facebook

Исполняющий обязанности главы Львовского облсовета Юрий Холод стал участником 13-го сезона шоу "МастерШеф" на канале СТБ. Соответствующий выпуск с его участием был показан в эфире телеканала 10 февраля.

Холод во время съемки первого эпизода приготовил яворовский пирог, заявив, что блюдо внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО. Он добавил, что входил в группу, которая внесла яворовский пирог в этот список, и гордится этим.

Редакция львовского издания Zaxid.net обратила внимание на то, что на самом деле это блюдо в июле 2022 года было внесено в национальный список элементов нематериального культурного наследия Украины, который ведется согласно ст. 12 Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которую Украина ратифицировала в 2008 году.

Судья шоу, украинский ресторатор Владимир Ярославский оценил старания Холода, заявив, что тесто получилось очень тонким. По словам ресторатора, Холод "любит свое дело". Глава Львовской ОГА согласился с этим.

Кроме того, Холод подарил судьям проекта яворовские игрушки для елки, которые также внесены в национальный список культурного наследия. 

Контекст

Холод был заместителем председателя Львовской областной государственной администрации Максима Козицкого с 2019 года. В 2020 году был избран депутатом Львовского облсовета и заместителем председателя ЛОС Ирины Гримак. После ее отставки Холод исполняет обязанности главы Львовского областного совета.

Zaxid.net пишет, что 32-летнему Холоду, как и ряду депутатов Львовского облсовета, вручали повестки в 2023 году. Сам Холод заявил, что был в территориальном центре комплектования и имеет все необходимые документы. Согласно законодательству, он не может быть мобилизован из-за занимаемой им должности.

Редакция Zaxid.net отмечает, что Холод фигурировал в журналистских расследованиях о бегстве военнообязанных мужчин за границу с помощью системы "Шлях" и исчезновении 10 тыс. аптечек для военных, которые были переданы в Украину американскими волонтерами.