$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Издевательство над украинским образованием". Львовский облсовет призвал отменить присуждение Киве ученой степени

"Издевательство над украинским образованием". Львовский облсовет призвал отменить присуждение Киве ученой степени Львовский облсовет призывает провести расследование обстоятельств защиты диссертации Кивой
Фото: lvivoblrada.gov.ua
Депутаты Львовского областного совета приняли обращение к центральным органам власти, в котором просят отменить решение диссертационного совета о присуждении народному депутату ("Оппозиционная платформа – За жизнь") Илье Киве степени кандидата наук по госуправлению. Об этом сообщается на сайте облсовета.

Проект обращения к президенту Украины, Кабмину и Верховной Раде инициировала фракция "Самопоміч". За него проголосовали 56 депутатов облсовета.

"Гнилая бюрократическая система, через которую нужно пройти молодым ученым, только создает для них препятствия в получении научных степеней и развитии украинской науки, но в то же время помогает лицам, получающим научные степени в личных целях и никоим образом не связанным с наукой", – указано в тексте обращения.

Депутаты Львовского облсовета возмущены решением ученого совета о присуждении научной степени Киве и считают его "издевательством над украинским образованием".

Отмечается, что в обращении депутаты призывают не только отменить присуждение научной степени нардепу, но и провести расследование обстоятельств защиты диссертации.

"Если выражаться в стилистике этого "кандидата", это не наука – это дно. А еще это позор и стыд не только для всего научного мира – для всех. Министерство образования Украины еще может остановить это издевательство над украинской наукой и отменить присуждение степени кандидата наук Илье Киве", – написал в Facebook лидер фракции "Самопоміч" во Львовском областном совете Любомир Зубач.


Контекст

Кива 26 апреля защитил кандидатскую диссертацию по специальности "механизмы государственного управления" в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости.

Подготовку к защите активно обсуждали в соцсетях, но сам он заявил, что "не может понять, что так взбудоражило общество" и почему "надо поднять какой-то хайп". После защиты, на которой нардеп не смог ответить на вопрос об используемом в тексте понятии, а потом пригласил журналиста в туалет, обсуждение разгорелось с новой силой.

Журналисты Bihus.info проанализировали кандидатскую диссертацию Кивы и обнаружили в ней "много воды", а также поддельные сопроводительные документы.

По данным движения "Чесно", Кива окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого (специальность – "правоведение") и Национальную академию внутренних дел Украины (специальность – "право"). Также учился в Полтавском национальном педагогическом университете имени Короленко (специальность – "педагог-психолог") и Полтавском нефтяном геологоразведочном техникуме (квалификация – "техник-механик").

В 2014–2015 годах Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, в 2015-м – Херсонской. В 2015–2016 годах был главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины, в мае 2016-го его уволили из Нацполиции. В 2016–2017 годах Кива был советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Кива является членом правоохранительного комитета, инициатором 34 проектов законов и проектов постановлений.

Действующими актами стали три инициативы – два проекта законов, инициированные совместно с другими членами комитета (№2256 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры внесения изменений" и №2456 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно осуществления уголовного производства в суде первой инстанции коллегией судей"), а также постановление "О выражении недоверия генпрокурору Руслану Рябошапке".