вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

90-летний французский режиссер Годар объявил о завершении кинокарьеры

90-летний французский режиссер Годар объявил о завершении кинокарьеры В 2011 году Годар получил премию "Оскар" за вклад в мировой кинематограф
Фото: ЕРА
90-летний французский режиссер Жан-Люк Годар рассказал, какие фильмы станут заключительными в его карьере.

90-летний французский режиссер Жан-Люк Годар объявил о завершении кинематографической карьеры. Свое заявление он обнародовал во время видеоконференции, которая проходила в рамках Международного кинофестиваля в Керале (Индия). Запись его выступления опубликована 4 марта на YouTube-канале организаторов мероприятия.

Годар подчеркнул, что, прежде чем окончательно распрощается с карьерой, хочет снять еще две картины, работа над которыми уже началась. Речь идет о фильмах "Смешные войны" и "Сценарий".

Видео: IFFK - International Film Festival of Kerala / YouTube

Первый полнометражный фильм Годара "На последнем дыхании" вышел на экраны в 1960 году. За годы карьеры режиссер снял более 70 картин, самые известные из которых "Женщина есть женщина", "Презрение", "Альфавиль", "Безумный Пьеро". В 2011 году Годар получил премию "Оскар" за вклад в мировой кинематограф.

В 2018 году Годар отказался посещать Россию из-за дела украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, а перед тем потребовал его освобождения.