вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские сценаристы спустя 146 дней после начала забастовки достигли предварительного соглашения с киностудиями

Американские сценаристы спустя 146 дней после начала забастовки достигли предварительного соглашения с киностудиями Голливудские сценаристы бастовали со 2 мая
Фото: ЕРА

Гильдия американских сценаристов (WGA) спустя 146 дней после начала забастовки завершила ее, заключив предварительное соглашение о новом трехлетнем контракте с Альянсом производителей кино и телевидения (AMPTP), который представляет крупные студии и стриминговые сервисы. Об этом сообщается 24 сентября в заявлении, опубликованном на сайте гильдии. 

"Мы можем с большой гордостью сказать, что эта сделка является исключительной – она обеспечивает значительные выгоды и защиту для сценаристов. Теперь нашим сотрудникам остается убедиться, что все, о чем мы договорились, закреплено в окончательном тексте контракта. И хотя нам очень хочется поделиться с вами подробностями достигнутого, мы не можем сделать этого, пока не будет поставлена ​​точка над последним "і", – говорится в заявлении. – Никто не должен возвращаться на работу без специального разрешения гильдии. Мы все еще бастуем. Но с сегодняшнего дня мы приостанавливаем пикетирование".

Агентство Associated Press отмечает, что предварительных договоренностей между голливудскими студиями и сценаристами удалось достичь за несколько дней до того, как забастовка могла бы стать самой продолжительной в истории WGA и самой продолжительной в Голливуде за более чем 70 лет, что "вселяет надежду на то, что разрушительное прекращение съемок кино и телевидения может быть близко к концу".

Участие в переговорах принимали представители кинокомпаний Disney, Netflix и Warner Bros. Ожидается, что соглашение должно быть одобрено правлением и членами гильдии до официального окончания забастовки. Вероятно, это произойдет до конца сентября. 

Участники Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) продолжают забастовку, так как по-прежнему намерены добиваться необходимых условий работы для членов федерации. 

Контекст

Голливудские сценаристы бастовали со 2 мая. Основным требованием забастовки был пересмотр заработных плат из-за появления стриминговых сервисов на рынке труда. Также гильдия настаивала на введении ограничений на использование искусственного интеллекта в творческом процессе. 

Сценаристы утверждали, что стриминги используют их услуги за меньшие деньги, чем кино- или телеиндустрия. В частности, протестующие жаловались на то, что им недоплачивают за работу в "мини-комнатах" – это место, где команда сценаристов разбивает историю сериала на серии и сезоны. Такую комнату собирают перед началом съемок, затем работников распускают и не предоставляют доступ к работе в каждом эпизоде. Потому меняется и заработная плата.

Забастовка сценаристов уже повлияла на то, что было приостановлено производство многих сериалов, шоу и фильмов, например, Saturday Night Live, "Очень странные дела", "Эмили в Париже", "Последние из нас" и другие.

13 июля к забастовке сценаристов присоединились профсоюз Гильдии киноактеров США и SAG-AFTRA. 

Из-за забастовки также была перенесена церемония вручения премии "Эмми", запланированная на 18 сентября.