$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гильдия киноактеров США присоединилась к забастовке сценаристов. Это может остановить большую часть голливудского кинопроизводства

Гильдия киноактеров США присоединилась к забастовке сценаристов. Это может остановить большую часть голливудского кинопроизводства Впервые за 63 года голливудские сценаристы и актеры бастуют одновременно
Фото: EPA
Профсоюз Гильдии киноактеров США и Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) 13 июля объявил о присоединении к забастовке сценаристов, которая продолжается уже более двух месяцев.

Гильдия объявила о забастовке после неудачных переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения, которые длились почти месяц.

"Несмотря на то, что мы добросовестно вели переговоры и стремились к заключению соглашения, которое в достаточной степени учитывало бы интересы исполнителей, ответы альянса на наши предложения не были адекватными", – говорится в сообщении.

В связи с этим Национальный совет гильдии проголосовал за начало забастовки.

The Guardian отмечает, что забастовка SAG-AFTRA, которая началась 14 июля, ознаменует собой первый за 63 года случай, когда голливудские сценаристы и актеры бастуют одновременно.

Ожидается, что забастовки остановят большую часть голливудского кино- и телепроизводства и окажут серьезное влияние на экономику Лос-Анджелеса в целом. Поскольку некоторые из крупнейших голливудских звезд бастуют, пресс-конференции, посвященные премьерам летних и осенних фильмов, будут отменены, а вручение премии "Эмми", вероятно, будет отложено. 

Контекст

Голливудские сценаристы бастуют со 2 мая. Основным требованием забастовки является пересмотр заработных плат из-за появления стриминговых сервисов на рынке труда. Также гильдия настаивает на введении ограничений на использование искусственного интеллекта в творческом процессе. 

Сценаристы утверждают, что стриминги используют их услуги за меньшие деньги, чем кино- или телеиндустрия. В частности, протестующие жалуются на то, что им недоплачивают за работу в "миникомнатах" – это место, где команда сценаристов разбивает историю сериала на серии и сезоны. Такую комнату собирают перед началом съемок, затем работников распускают и не предоставляют доступ к работе в каждом эпизоде. Потому меняется и заработная плата.

Забастовка сценаристов уже повлияла на то, что сейчас приостановили производство многих сериалов, шоу и фильмов, например, Saturday Night Live, "Очень странные дела", " Эмили в Париже", "Последние из нас" и другие.