$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

YouTube тестирует функцию дубляжа с помощью искусственного интеллекта

YouTube тестирует функцию дубляжа с помощью искусственного интеллекта YouTube работает над функцией совместно с командой Aloud
Фото: depositphotos.com

Видеохостинг YouTube хочет упростить дублирование видео на другие языки, используя искусственный интеллект. Об этом 23 июня сообщило издание The Verge.

Компания работает над функцией совместно с командой Aloud – это сервис дубляжа на базе искусственного интеллекта, который разработали в исследовательском подразделении Google, которое называется Area 120.

По задумке, инструмент сначала транскрибирует видео, предоставляя расшифровку, которую можно просмотреть и редактировать. Затем он переводит и делает дубляж.

YouTube уже тестирует инструмент с сотнями авторов. Искусственный интеллект Aloud пока поддерживает несколько языков: английский, испанский и португальский.

The Verge пишет, что даже с ограниченным количеством языков Aloud может быть полезным инструментом, поскольку все больше авторов добавляют дублирование своих видео на нескольких языках.

В дальнейшем YouTube будет работать над тем, чтобы озвучка была максимально похожей на голос автора, экспрессивной и синхронизировалась с движением губ. Эти функции запланированы на 2024 год.