$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В YouTube рекламировали ЧВК "Вагнер". После обращения Украины видео заблокировали

В YouTube рекламировали ЧВК "Вагнер". После обращения Украины видео заблокировали Россияне пытались популяризировать ЧВК "Вагнер" на видеохостингах
Фото: EPA
YouTube удалил видеоролики, которые популяризировали российскую частную военную компанию "Вагнер", признанную международной преступной организацией. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в Telegram 21 апреля.

Ролики набирали миллионные просмотры и распространялись другими каналами, отметил Ткаченко. Он поблагодарил партнеров за оперативность.

Ранее в этот же день министр сообщал, что через видеохостинги происходит популяризация российских военных формирований, в том числе ЧВК "Вагнер".

"Российская пропаганда меняется и эволюционирует. Кремлевские технологи привлекают все новые каналы и методы распространения нарративов. Такие IT-гиганты, как TikTok или YouTube, несмотря на наличие жесткой редакционной политики, служат для россиян эффективными рекламными площадками для масштабирования, "омоложения" аудитории и вербовки новых наемников для войны в Украине", – заявил Ткаченко.

Он сообщил, что обратился с официальным письмом к главному исполнительному директору YouTube, LLC Нилу Мохану с просьбой принять конкретные меры по мониторингу и прекращению интернет-деятельности ЧВК "Вагнер".

Ткаченко напомнил, что ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.

"Такие проявления российской гибридной войны необходимо прекращать как можно скорее для стабильности демократического мира", – отметил он.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года собственник "Вагнера" Евгений Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.