вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Андраде, Салем, Суханов рассказали, как выучили украинский язык

Андраде, Салем, Суханов рассказали, как выучили украинский язык Андраде: Было так, что один лист я читала час
Скриншот: Світське життя / YouTube
Украинская певица боливийского происхождения Мишель Андраде в эфире программы "Светская жизнь" на "1+1" 11 апреля призналась, что ей сложно произносить букву "л", поскольку в боливийском она мягкая.

Девушка начала изучать украинский с азбуки в 13 лет в школе.

"Было так, что один лист я читала час", – рассказала она.

Французский актер афроамериканского происхождения Джимми Воха-Воха признался, что сразу не знал, где находится Украина, когда получил предложение участвовать в съемках фильмов "Скажене весілля". Сейчас актер продолжает изучать украинский язык. Делает он это с репетитором по онлайн-связи. Сложнее всего актеру дается склонение местоимений.

Телеведущий ливанского происхождения Даниэль Салем читает "Кобзарь" перед выходом в эфир. "Я нанял преподавателя. Мы начали год назад. Более-менее я говорю. Если есть текст, который я могу выучить и говорить на камеру – окей. Говорить от себя мне немного сложнее", – признался он. 

По словам телеведущего, сложнее всего говорить "і", "и".

Телеведущий российского происхождения Алексей Суханов признался, что после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе всегда был на стороне Украины. И он принял решение остаться здесь.

Язык Суханов учил с преподавателем. Занимается украинским ежедневно по 2,5 часа. 

"Не нужно бояться ошибок!" – призвал он.

По словам Суханова, с языка и истории начинается страна. "Ничего не будет, если мы не начнем каждый с себя!" – отметил он.

Видео: Світське життя / YouTube

Контекст

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента может использоваться другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

Согласно опросу, который в феврале 2021 года провели Киевский международный институт социологии и социологическая компания SOCIS, 52,7% граждан Украины дома разговаривают на украинском языке, 23,5% – на русском, 22,5% – на двух этих языках, 1,2% – на другом языке.