вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Брежнева ответила на обвинения в том, что жила и работала в РФ. Певица рассказала, где и с кем находилась в первые дни полномасштабной войны

Брежнева ответила на обвинения в том, что жила и работала в РФ. Певица рассказала, где и с кем находилась в первые дни полномасштабной войны До полномасштабного вторжения России в Украину Брежнева жила и работала в РФ
Фото: depositphotos.com

Украинская певица Вера Брежнева в первые дни полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину находилась в Италии вместе со своей матерью. По словам артистки, в тот период она испытывала страх и ужас, поэтому не могла выходить в публичное пространство. Об этом она рассказала в интервью, которое 14 февраля опубликовано на сайте украинского издания Elle.

Брежнева заявила, что плохо помнит события того времени. Артистка отметила, что первым делом отправилась на ближайший склад гуманитарной помощи и "работала там с утра до вечера" вместе со своей матерью и другими женщинами. Это давало ей возможность почувствовать себя частью большой семьи. По словам певицы, тот период она может описать с помощью слов "боль", "слезы", "грусть", "страх и волонтерство".

"Сегодня в Украине чувствительное отношение к артистам, которые до 2022 года жили на две страны. Что из этих обвинений ты принимаешь, а с чем не соглашаешься?" – также спросили у певицы журналисты.

Брежнева в ответ заявила, что артисты являются только вершиной айсберга. Она подчеркнула, что за работу в стране-агрессоре РФ ее критикуют только в сети, а в реальной жизни она с этим не сталкивается. По словам артистки, в трудное время она выбрала свою страну, сейчас ее совесть чиста.

Раньше Вера Брежнева избегала упоминаний о том, что после 2014 года выступала и снималась в России.

В марте 2022 года певица говорила, что после начала полномасштабной войны переехала в Италию. "Я волонтерю в пункте гуманитарной помощи в Италии, где нахожусь уже почти месяц", – написала тогда артистка. 

Контекст

Вера Брежнева (настоящая фамилия – Галушка) прошла кастинг в украинскую группу "ВИА Гра" 22 ноября 2002 года. После ухода из коллектива в 2003 году она начала сольную карьеру.

До полномасштабного вторжения России в Украину Брежнева жила и работала в РФ. В 2019 году в интервью российскому пропагандисту Вячеславу Манучарову артистка заявила, что никогда не была украинской певицей. "Я украинской певицей не была. Сама Украина меня не воспринимала. Чтобы считаться украинской певицей, надо, чтобы у тебя была песня на украинском языке. У меня их нет. Когда я пришла в "ВИА Гру", мой первый концерт был в Санкт-Петербурге", – сказала тогда Брежнева и предложила называть ее "певицей родом из Украины".

Вера Брежнева осудила полномасштабное вторжение России в Украину. 

В октябре 2023 года певица под псевдонимом Vera презентовала альбом на украинском языке "Дякую" и сообщила о разводе со своим  мужем, украинским продюсером Валерием Меладзе. По словам артистки, они развелись в прошлом году.