вернуться на
$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Были основания оценивать действия как угрозу безопасности". Киркоров больше не сможет оспорить решение суда на запрет въезда в Литву

Киркорову запрещен въезд в Литву до 2026 года
Фото: fkirkorov / Instagram
Вильнюсский окружной административный суд 31 августа окончательно отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова на запрет въезда в Литву, оставив прежнее решение суда в силе. Об этом 1 сентября сообщило работающее в странах Балтии агентство новостей BNS со ссылкой на представителя судебной инстанции Неринга Лукошявичене.

Решение Высшего административного суда Литвы обжалованию не подлежит, отмечается в публикации. Суд пришел к выводу, что у "миграционного департамента были основания оценивать действия Киркорова как угрозу государственной безопасности".

В комментарии российскому агентству "РИА Новости" Лукошявичене сообщила, что Киркорову запрещен въезд до 18 января 2026 года.

Контекст

Киркорова внесли в черный список в Литве 19 января из-за многократных посещений аннексированного Крыма.

Певец обжаловал это решение, но Вильнюсский окружной административный суд 14 июня постановил, что в жалобе певца нет аргументов, доказывающих незаконность запрета, а заявления адвокатов о непропорциональности и дискриминационном характере применяемых к нему мер являются необоснованными.

В начале июля стало известно, что певец снова подал апелляционную жалобу на решение Вильнюсского окружного административного суда, попросив отменить запрет и принять новое решение.