вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилко вместе с Белоконь побывал на могиле Виктюка. Обнародовано фото с кладбища photo icon

Данилко вместе с Белоконь побывал на могиле Виктюка. Обнародовано фото с кладбища Виктюк и Данилко планировали создать совместную постановку
Фото: Театр Романа Виктюка / Facebook
Украинский театральный критик Олег Вергелис на своей странице в Facebook 20 апреля поделился снимком артиста оригинального жанра Андрея Данилко, сделанным на могиле режиссера Романа Виктюка на Лычаковском кладбище во Львове.

"Пост памяти. Андрей Данилко поклонился Роману Виктюку во Львове", – написал он.

Вергелис отметил, что могилу режиссера Данилко посетил 18 апреля, будучи во Львове по "творческим делам". Данилко сразу определил в своем плотном графике время, чтобы посетить на Лычаковском кладбище место последнего упокоения Виктюка.

"Их длительное время объединяла идея совместной театральной постановки", – рассказал Вергелис.

Он добавил, что лично когда-то слышал о таком замысле от самого Виктюка.

"Рассматривалась для постановки одна из комедий Мольера: то ли "Скапен", то ли "Тартюф" в новой интерпретации", – уточнил критик.

На фото Данилко запечатлен со своей коллегой Инной Белоконь. Она исполняет роль мамы Верки Сердючки – сценического альтер-эго Данилко.

В свой пост Вергелис добавил архивное фото Данилко и Виктюка.

Тем же снимком Данилко делился на своей странице в Instagram 17 ноября 2020 года, в день смерти режиссера.

"С вами было так легко..." – писал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VERKA SERDUCHKA OFFICIAL (@v_serduchka)

Контекст

Уроженец Львова Роман Виктюк умер 17 ноября в московской больнице, в которую его госпитализировали с COVID-19 в октябре. Причиной смерти 84-летнего режиссера стала тромбоэмболия.

Виктюк окончил актерский факультет ГИТИС, после этого работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса. На счету режиссера более 250 спектаклей.