вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Делает пожар", "Как отжигает!" Переводчица песен на жестовый язык на украинском нацотборе на "Евровидение 2024" взорвала соцсети. Видео

Переводчица на жестовый язык Заботкина стала звездой соцсетей после работы на украинском нацотборе на "Евровидение 2024"
Фото: katrincare / Instagram

Впервые в истории украинского нацотбора на "Евровидение" выступления участников и комментарии ведущих и жюри сопровождались переводом на жестовый язык. Об этом 2 февраля сообщается на странице украинского нацотбора в Instagram.

Для обеспечения инклюзивности дублирование на жестовом языке было доступно на всех видеотрансляциях. Переводчицей разговоров в студии стала Ольга Буназив, а за адаптацию песен отвечает Катерина Заботкина.

Харизматичная и экспрессивная манера перевода песен Заботкиной вызвала восхищение в сети.

Одним из первых на это обратил внимание украинский продюсер Игорь Кондратюк в Instagram.

"Национальный отбор на "Евровидение 2024" начался зажигательным номером от Русланы. А еще мне понравилась девушка-переводчица на язык глухих", – написал он.

"Она точно победит", – пошутили в сети.

"Сеть восхищается сурдопереводчицей, которая очень вдохновленно работает на нацотборе", – отметили авторы украинского Telegram-канала "Скотч".

"Сурдопереводчица делает из тухлого эфира пожар", – восхитились в сети.

"Как же сурподпереводчица отжигает!" – оценили работу Заботкиной в сети.

"Однозначно самая большая звезда сегодняшнего нацотбора – это танцующая сурдопереводчица песен в уголке экрана", – написали украинцы в соцсети X.

Контекст

Трансляция финала украинского нацотбора на "Евровидение 2024" началась 3 февраля в 18.00.

В финале нацотбора принимают участие 11 финалистов: Anka, alyona alyona и Jerry Heil, Drevo, Ingret, Melovin, Nahaba, Nazva, Skyller, Yagody, Yaktak, Ziferblat. Их конкурсные песни можно послушать здесь.

Членами жюри украинского нацотбора на "Евровидение 2024" по результатам голосования украинцев в "Дії" стали: украинский шоумен Андрей Данилко, украинская певица Джамала и фронтмен украинской группы "Без обмежень" Сергей Танчинец.

Ведущими нацотбора стали фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, украинский стендапер Василий Байдак, официальный голос "Евровидения" в Украине Тимур Мирошниченко. 

Победителя финала нацотбора определят по результатам голосования жюри (50%) и зрителей (50%). Зрители могут проголосовать за своего фаворита во время онлайн-голосования, которое будет проходить в "Дії". Для того чтобы проголосовать, нужно перейти в "Сервіси", "Опитування" и выбрать "Активні опитування".