Денев на открытии Каннского фестиваля наизусть прочитала стихотворение Леси Украинки. Видео
16 мая 2023 23:02
Цей матеріал також можна прочитати українською
![Денев на открытии Каннского фестиваля наизусть прочитала стихотворение Леси Украинки. Видео](/img/article/16642/38_main-v1684267382.jpg)
Фото: ЕРА
16 мая в Каннах состоялась церемония открытия 76-го Каннского кинофестиваля, во время которой французская актриса Катрин Денев со сцены наизусть прочитала стихотворение украинской поэтессы Леси Украинки "Надія". Видео ее выступления опубликовано в Twitter.
Денев прочитала стихотворение на французском языке. После того, как она завершила декламировать, зал взорвался аплодисментами.
Catherine Deneuve supports Ukraine * pic.twitter.com/F8q2nhdJMZ
— * (@merylmarylue) May 16, 2023
Контекст
В августе 2022 года Денев в день открытия Венецианского кинофестиваля появилась в наряде, который украсила значком в видео украинского флага.
Актриса тогда не стала делать публичных заявлений в поддержку Украины, подчеркнув, что "ее дух и мысли с украинцами каждый день".