вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Для меня он был просто дедушкой: мастером барбекю, легендой приколов". Принц Гарри поделился воспоминаниями о принце Филиппе

Принц Гарри: Мой дед отличался превосходным чувством юмора и мог запросто завладеть вниманием людей, находившихся с ним в одной комнате
Фото: ЕРА
Британский принц Гарри, прибывший из США в Великобританию на похороны своего деда, рассказал, каким принц Филипп останется в его памяти. Публикация, посвященная памяти герцога Эдинбургского, размещена 12 апреля на официальном сайте герцога и герцогини Сассекских.

"Мой дед был человеком долга, чести и с большим юмором. Он всегда был самим собой, отличался превосходным чувством юмора и мог запросто завладеть вниманием всех людей, находившихся с ним в одной комнате, – во многом благодаря своему обаянию, а также потому, что никто не мог предугадать, что он скажет дальше", – написал принц Гарри.

Он отметил, что многие будут помнить его как супруга королевы, "увенчанного наградами воина, принца и герцога".

"Но для меня он был просто дедушкой: мастером барбекю, легендой приколов и невероятно дерзким человеком до самого конца жизни. Он был опорой королевы и был невероятно ей предан в течение 73 лет их брака. Я мог бы продолжать и дальше и знаю, что он прямо сейчас, держа в руках пиво, сказал бы: "О да, продолжай". Что ж, дедушка, спасибо тебе за службу, за преданность бабушке и за то, что ты всегда был самим собой. Ты всегда будешь занимать в сердцах Меган, Арчи, в моем сердце, а также в сердце твоей будущей правнучки особое место", – признался герцог Сассекский.

Контекст

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп скончался утром 9 апреля в возрасте 99 лет. 

С 16 февраля по 16 марта он находился в госпитале и был прооперирован – он перенес операцию на сердце. В день выписки муж Елизаветы II покинул госпиталь на инвалидном кресле.

Принца Филиппа похоронят 17 апреля.

11 апреля стало известно, что принц Гарри прилетел из США на похороны деда – это его первый приезд в Великобританию с момента отъезда в США после того, как в январе 2020 года они с женой Меган отказались от исполнения королевских обязанностей. Беременная супруга принца осталась дома, ссылаясь на запрет врачей.

7 марта в эфире канала CBS в разговоре с американской журналисткой Опрой Уинфри герцог и герцогиня Сассекские сообщили, что заставило их отказаться от королевских обязанностей. Они также рассказали, как представители королевского дворца опасались, что их первенец родится со "слишком темным" цветом кожи, так как мать герцогини Сассекской является афроамериканкой.

Букингемский дворец отреагировал на заявление принца Гарри и его жены Меган, заявив, что "вся семья опечалена, узнав в полной мере, насколько сложными были последние несколько лет для Гарри и Меган".

Старший брат принца Гарри принц Уильям стал первым из королевской семьи Великобритании, кто публично прокомментировал его интервью. 11 марта, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что их семья "совсем не расистская", а также сообщил, что планирует поговорить с братом.

16 марта стало известно, что этот разговор между братьями состоялся, но, по мнению принца Гарри, был "непродуктивным".