вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экземпляр единственного прижизненного сборника поэзий Василия Симоненко с его автографом продали на аукционе почти за 30 тыс. грн photo icon

Экземпляр единственного прижизненного сборника поэзий Василия Симоненко с его автографом продали на аукционе почти за 30 тыс. грн На форзаце книги Симоненко оставил надпись: "Катю! Ave, юна самогубко, morituri te salutant"
Фото: violity.com

Издание единственного прижизненного сборника стихов украинского поэта и писателя Василия Симоненко "Тиша і грім" с его автографом и дарственной надписью продали на аукционе за 30 301 грн. Об этом сообщается на сайте для коллекционеров Violity.

Торги завершились 1 февраля. Во время торгов была сделана 131 ставка. 

На форзаце книги поэт оставил надпись: "Катю! Ave, юна самогубко, morituri te salutant". Сборник был издан тиражом 3,5 тыс. экземпляров. Автор объявления отметил, что количество подписанных книг неизвестно, но в историях аукционов не было ни одного, поэтому представленный лот является уникальным.

Контекст

Василий Симоненко родился 8 января 1935 года в селе Биевцы Лубенского района Полтавской области. Он рос без отца. О своем детстве поэт писал, что из родных людей у ​​него были только мать и седой дед, а папой он никого не звал и долгое время был уверен, что так и должно быть. 

После окончания школы Симоненко поступил на факультет журналистики Киевского национального университета имени Шевченко, а после получения диплома переехал в Черкассы. Там он работал корреспондентом в редакциях газет. 

Писать Симоненко начал в студенческие годы, но при жизни были изданы только сборник лирики "Тиша і грім" (1962) и сказка для детей "Царь Плаксій і Лоскотон". Признание к поэту пришло посмертно. 

Самые известные произведения поэта – "Задивляюсь у твої зіниці", "Лебеді материнства".

Симоненко умер 14 декабря 1963 года в 29 лет в черкасской больнице. В 1995 году Симоненко посмертно стал лауреатом Шевченковской премии.