вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это очень личная художественная вселенная". Картину бывшей королевы Дании Маргрете II выставили на аукцион. Фото photo icon

Королева Маргрете II с детства увлекалась творчеством
Фото: ЕРА

Аукционный дом Bruun Rasmussen в начале марта выставит на аукцион картину бывшей королевы Дании Маргрете II. По предварительным оценкам, стоимость полотна составляет от $11 тыс. до $15 тыс. (414–564 тыс. грн). Об этом сообщается на сайте аукционного дома. 

"Творчество королевы Маргрете давно известно публике. С 1980-х годов многие ее работы экспонировались на многочисленных выставках в Дании, а также за рубежом. Но крайне редко можно увидеть картины королевы на продажу", – говорится в публикации. 

Картина, выставленная на аукцион, датируется 1988 годом.

"Это был личный подарок королевы ее тогдашнему придворному маршалу Гансу Селвхою, с тех пор она находится в собственности его семьи. Работа датируется годом, когда она начала официально выставляться. Список ее выставок впечатляюще длинный", – отмечается в описании лота.

Специалист по современному искусству аукционного дома Bruun Rasmussen Нильс Бо-Хауггорд добавил, что королева реализовывала свой творческий потенциал во многих сферах, включая изобразительное искусство, сценографию, декупаж и дизайн костюмов. 

"Королева нашла вдохновение для выставленной на аукцион картины в мире природы, выразив его лирической идиомой. Это очень личная художественная вселенная", – добавил он.

Фото: bruun-rasmussen.dk
Контекст

Королеве Дании – 83 года, на трон она взошла 14 января 1972 года в возрасте 31 года. 31 декабря 2023 года в новогоднем обращении королева сообщила о намерении отречься от должности, которую занимала почти 52 года. Церемония отречения состоялась 14 января 2024 года. Королем Дании был провозглашен сын Маргрете II Фредерик X.

Королева Маргрете II с детства увлекалась творчеством. Ее творения стали известны публике после того, как она в 1970 году разработала ежегодную рождественскую печать, а в конце 1970-х годов под псевдонимом изготовила прототипы иллюстраций к трилогии британского писателя Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец".