вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это траур". В доме-музее художницы Райко в Олешках после затопления из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС обвалились стены. Видео

Полина Райко начала рисовать в 69 лет
Скриншот: hromadske / YouTube
Дом-музей украинской художницы Полины Райко во временно оккупированных Олешках Херсонской области сильно поврежден из-за наводнения после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Об этом в Facebook 16 июня сообщил представитель Херсонского областного благотворительного фонда имени Райко, украинский художник Семен Храмцов.

По словам Храмцова, из-за того, что музей оказался под водой, большая часть стен обвалилась, а на потолках осталось около 40% фресок. Художник опубликовал свежее видео, снятое в музее.

"Это траур! Большинство внутренних стен обрушились, теперь это ужасный опенспейс. Не знаю, сколько он так еще выстоит. Хранительницы как-то планируют сушить дом, и думаю, надо предоставить инструкцию после общения со специалистами  что делать дальше, что можно сделать в тех условиях, которые там сейчас",  написал он.

Художник добавил, что катастрофа в Олешках продолжается, и обратился за помощью.

"Нужны повербанки, еда животным, бензин. Куча всего. Кто еще может присоединиться к сбору, пожалуйста, это единственное, чем мы можем сейчас помочь", – добавил он.

Полина Райко начала рисовать в 69 лет, изобразив белого голубя на калитке. Через несколько лет покрыла рисунками все поверхности своего дома, а также могилы родственников на кладбище.

Художница умерла в 2004 году в возрасте 75 лет. Исследователи ставят ее творчество в один ряд с представительницами наивного искусства, украинскими художницами Марией Примаченко и Екатериной Билокур.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявил 12 июня председатель Херсонской обладминистрации.