вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хронология коронации Чарльза III и его жены Камиллы. Подробный график всех мероприятий

Хронология коронации Чарльза III и его жены Камиллы. Подробный график всех мероприятий Король Чарльз III с женой Камиллой будут коронованы 6 мая
Фото: The Royal Family / Facebook
6 мая в Вестминстерском аббатстве состоится коронация короля Великобритании Чарльза III и его жены Камиллы. На церемонию приглашены около 2,2 тыс. гостей. Подробная хронология запланированных мероприятий опубликована на официальном сайте королевской семьи.

В 12.20 по киевскому времени королевская процессия отправляется из Букингемского дворца и через 33 минуты прибывает в Вестминстерское аббатство.

В 12.15 к Великим западным воротам Вестминстерского аббатства прибудут члены иностранных королевских семей.

Другие члены британской королевской семьи появятся там около 12.35–12.45.

В 13.00 начинается коронационная служба, которая продлится около двух часов. Ее проведет архиепископ Кентерберийский.

Около 15.00 начинается коронационное шествие от Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец. В процессии примут участие король Чарльз III и его жена Камилла в исторической карете Gold State Coach, а также другие члены королевской семьи.

Около 15.30 коронационная процессия прибудет в Букингемский дворец.

Примерно в 15.45 Чарльз III с женой перейдут на Западную террасу Букингемского дворца для королевского салюта. Затем король со свитой пройдут на передний балкон Букингемского дворца, чтобы поприветствовать поклонников.

В 16.30 Чарльз III с женой и члены королевской семьи снова выйдут на балкон Букингемского дворца, чтобы посмотреть на коронационный полет вооруженных сил Великобритании над торговым центром и Букингемским дворцом.

Коронация Чарльза III завершится неформальным ужином для членов королевской семьи.

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

На церемонию коронации 6 мая приглашены около 2,2 тыс. гостей, включая первую леди Украины Елену Зеленскую. По информации СМИ, церемония обойдется британским налогоплательщикам примерно в $125 млн.

Поклонники королевской семьи заблаговременно заняли места на улицах Лондона, чтобы своими глазами увидеть коронационное шествие. Многие из них подобрали яркие наряды, чтобы выделяться из толпы.