вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Я не нарушала закон". Исполнительница роли девушки "сіСкадовська", которую внесли в "Миротворец", рассказала о поездках в оккупированный Крым

Гатун: Въезд и выезд на территорию временно оккупированного полуострова я осуществляла с украинским паспортом через территорию Украины
Фото: irina_gatun / Instagram

Актриса студии "Квартал 95" Ирина Гатун посещала временно оккупированный страной-агрессором РФ Крым, не нарушая закон Украины. Об этом она рассказала в интервью, которое 31 января было опубликовано на сайте kp.ua.

"Как насчет фотографий из Крыма, которые вы публиковали в соцсетях в 2015, 2018 и 2019 годах. Что вам там было делать?" – спросили у артистки.

"Я ездила туда, чтобы поддержать близкую подругу, которая поддерживает Украину, но в силу определенных обстоятельств вынуждена жить на временно оккупированной Россией территории, – ответила она. – Подруга тогда только родила ребенка, к тому же очень болезненно восприняла ситуацию с аннексией. И из-за этого у нее ухудшилось здоровье. У подруги сейчас уже двое детей, и она не может уехать с ними, она постоянно говорит, что ей там тошно, поэтому просила приехать и помочь. И я периодически ездила к ней, чтобы утешить и поддержать в трудный период. Имя подруги называть я не буду, потому что у нее и так там очень много проблем. Даже просто потому, что она со мной общалась в мессенджере после 24 февраля 2022 года, у нее возникли серьезные проблемы. В Крыму же нет никакой свободы слова. И когда там находится близкий человек и ему там даже поговорить не с кем – это очень тяжело".

Гатун отметила, что в Крыму "до сих пор находятся украинские люди, которые за Украину, которые любят Украину, но по некоторым причинам не могут уехать оттуда".

"Мы ведь не можем бросить наших людей, – заявила артистка. – Но когда я ездила в Крым, я не нарушала закон. Въезд и выезд на территорию временно оккупированного полуострова я осуществляла с украинским паспортом через территорию Украины через официальный контрольный пункт въезда-выезда "Каланчак". Выходит, что сейчас люди гнобят меня, украинку, за то, что я поехала с украинской стороны с украинским внутренним паспортом в наш украинский Крым".

Контекст

В начале 2024 года Гатун оказалась в эпицентре скандала после того как сыграла главную героиню в юмористическом номере студии "Квартал 95" под названием "Девушка, которая всю жизнь разговаривала на россиянском языке, переехала на Закарпатье". Скандальный эпизод был показан 31 декабря 2023 года в эфире канала "1+1 Україна". 

По сюжету девушка из Скадовска после оккупации города российскими военными переезжает в Закарпатье и пытается там разговаривать на украинском, но допускает ошибки. На вопрос местного жителя, почему она раньше не говорила на украинском, героиня Гатун отвечает: "Патамушта я сіськадовська. Город есть такий в Херсонской області, Скадовськ. Тому я сіськадовська".

Образ девушки "сіСкадовська" в исполнении Гатун вызвал критику в сети. Одним из первых сюжетом возмутился мэр временно оккупированного российскими войсками Скадовска Херсонской области Александр Яковлев. 

На фоне скандала пользователи сети обнаружили на странице актрисы в Instagram снимки, на которых Гатун была запечатлена в оккупированном Крыму. После этого актриса была внесена в базу сайта "Миротворец" за "участие в актах гуманитарной агрессии против Украины, участие в попытках легализации оккупации АР Крым и публичное надругательство над украинскими гражданами, находящимися на оккупированных российско-фашистскими захватчиками территориях".