вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Проплаченные твари, которые поднимают хейт". Гатун, исполнившая роль девушки "сіСкадовська", впервые принесла извинения и высказалась после скандала

Гатун: Перед теми, кого это действительно оскорбило, я приношу свои искренние извинения
Фото: irina_gatun / Instagram

Актриса украинской студии "Квартал 95" Ирина Гатун в Instagram Stories 2 января заявила, что своим номером о девушке из Скадовска Херсонской области хотела показать, что украинцы обязаны учить родной язык.

Гатун в начале своего сообщения обозначила критику номера как "хейт".

"Многие видели волну хейта, которая сейчас поднялась по поводу номера в "Квартале", – начала она.

Далее Гатун разделила адресатов своего сообщения на тех, кого действительно задел номер, и "проплаченных хейтеров".

"Тем, кого это действительно оскорбило, я приношу свои искренние извинения. Суть номера была в том, что мы обязаны в своей стране говорить на украинском языке, даже если это сначала не идеально получается. И перед теми, кого это задело, я еще раз искренне извиняюсь. А тем проплаченным тварям, которые специально поднимают этот хейт: вы и ваш Путин – х...йло", – сказала она.

Скриншот: irina_gatun / Instagram
Контекст

Мэр временно оккупированного российскими войсками Скадовска Херсонской области Александр Яковлев возмутился юмористическим номером студии "Квартал 95" под названием "Девушка, которая всю жизнь разговаривала на россиянском языке, переехала на Закарпатье". В частности, в этом номере героиня, пытаясь говорить на украинском, заявляет, что она "сіСкадовська", якобы не в состоянии выговорить "зі Скадовська". Актер Юрий Великий, также исполнивший роль в скандальном номере, опубликовал ролик с оправданиями и извинениями.

"Квартал 95" 2 января извинился за сцену, в которой высмеял жителей Скадовска, а телеканал "1+1" пообещал смонтировать новогодний концерт без этого номера.

Российские оккупанты зашли в Скадовск 9 марта 2022 года, писало местное издание "Мост".

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая облцентр – Херсон. Левобережная часть Херсонской области, в том числе Скадовский район, остается под российской оккупацией.