вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Студия "Квартал 95" высмеяла жителей Скадовска. Мэр города усомнился в уместности шутки и заявил, что команда должна извиниться. Видео

Студия По сюжету девушка из Скадовска (Гатун) переезжает в Закарпатье и пытается разговаривать на украинском с местным жителем (Великий), но допускает ошибки
Скриншот: Студія Квартал 95 Online / YouTube

Мэр временно оккупированного российскими войсками Скадовска Херсонской области Александр Яковлев возмутился юмористическим номером студии "Квартал 95" под названием "Девушка, которая всю жизнь разговаривала на россиянском языке, переехала на Закарпатье". Скандальный эпизод был показан 31 декабря 2023 года в эфире канала "1+1 Україна". Свое мнение мэр Скадовска записал на видео и 1 января выложил ролик на своей странице в Facebook.

Запись юмористического номера, в котором сыграли актеры студии "Квартал 95" Ирина Гатун и Юрий Великий, размещен на YouTube-канале проекта.

По сюжету девушка из Скадовска после оккупации города российскими военными переезжает в Закарпатье и пытается там разговаривать на украинском, но допускает ошибки. На вопрос местного жителя, почему она раньше не говорила на украинском, героиня Гатун отвечает: "Патамушта я сіськадовська. Город есть такий в Херсонской області, Скадовськ. Тому я сіськадовська".

Видео: Студія Квартал 95 Online / YouTube

Мэр Скадовска усомнился в уместности этой шутки и остроумии ее авторов.

"Пусть это будет на совести режиссеров. Надеюсь, у них хватит сил извиниться перед украинцами. Скадовск сегодня в оккупации, и скадовчане сейчас действительно нуждаются в поддержке. Знаю, что у нас много людей были русскоязычными, но все хорошо понимают украинский и хорошо говорят на украинском", – заявил он.

Он также призвал жителей Скадовска к флешмобу "Скадовськ говорить українською".

Представители студии "Квартал 95" пока что не отреагировали на призыв Яковлева извиниться.

Контекст

Российские оккупанты зашли в Скадовск 9 марта 2022 года, писало местное издание "Мост".

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая облцентр – Херсон. Левобережная часть Херсонской области, в том числе Скадовский район, остается под российской оккупацией.