вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Улучшаем настроение и поднимаем боевой дух. И будем продолжать это делать". Великий отреагировал на обвинения в высмеивании "Кварталом 95" жителей Скадовска

Великий: Мы не ставили своей целью оскорбить кого-либо из украинцев, особенно тех, которые находятся сейчас под оккупацией
Фото: Юрий Великий Официальная страница / Facebook

Артист украинской студии "Квартал 95" на своей странице в Instagram 2 января заявил, что своим номером о девушке из Скадовска Херсонской области его создатели не хотели обидеть украинцев с территорий, оккупированных страной-агрессором РФ.

"Многих возмутил написанный авторами каламбур, возникающий при произношении фразы "Я зі Скадовська". Если бы смешной каламбур вышел из названия любого другого украинского города, в котором люди больше разговаривали по-русски, было бы название этого города. Возможно, действительно, в этой ситуации неуместно было для шуток выбирать именно Скадовск, который сегодня находится под вражеской оккупацией", – отметил шоумен.

Великий заявил, что номер был "не о "сиськах" и не о Скадовске", а о людях, которые в повседневном общении не решаются говорить по-украински, опасаясь того, что, разговаривая с ошибками, они как-то не так будут выглядеть в глазах других людей.

"Поэтому главный месседж этого номера состоит в том, что ошибаться не стыдно. Стыдно в своей стране не разговаривать на родном языке", – написал Великий.

Он подчеркнул, что каждый человек воспринимает и истолковывает юмор индивидуально. Поэтому, по мнению юмориста, если кто-то ищет отрицательный подтекст, он его находит. Великий заявил, что он и его коллеги вложили в этот номер "исключительно положительный месседж с целью мотивировать русскоязычных людей переходить на украинский".

"И, в любом случае, мы точно не ставили своей целью оскорбить кого-либо из украинцев, особенно тех наших людей, которые находятся сейчас под оккупацией. И если этот номер задел чьи-то чувства, мы приносим свои извинения. Но нас точно нельзя винить в непонимании боли наших сограждан с временно оккупированных территорий, тем более что некоторые из наших актеров и авторов родились именно в этих городах.
И мы делаем свое дело для того, чтобы улучшать настроение и поднимать боевой дух наших граждан и защитников. И будем продолжать это делать", – отметил Великий.

Актер акцентировал внимание на том, что Скадовск – это Украина.

"Скадовск говорит по-украински. Слава Украине!" – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юрій Великий (@yuri_velikiy)

Контекст

Мэр временно оккупированного российскими войсками Скадовска Херсонской области Александр Яковлев возмутился юмористическим номером студии "Квартал 95" под названием "Девушка, которая всю жизнь разговаривала на россиянском языке, переехала на Закарпатье". В юмористическом номере сыграли Великий и Ирина Гатун.

Российские оккупанты зашли в Скадовск 9 марта 2022 года, писало местное издание "Мост".

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая облцентр – Херсон. Левобережная часть Херсонской области, в том числе Скадовский район, остается под российской оккупацией.