вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я не собираюсь соглашаться, что убийцы могут бросить к ногам дело моей жизни". Соловий высказалась о краже своей песни женой Пескова

Соловий: Я не маленький человек, а любящая дочь своего украинского народа
Фото: Христина Соловій / Facebook

Украинская певица Кристина Соловий испытала беспомощность и беззащитность, когда узнала, что в ледовом шоу российской фигуристки украинского происхождения Татьяны Навки, жены Дмитрия Пескова, который является пресс-секретарем президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, без разрешения прозвучала переведенная на русский язык ее авторская песня "Тримай". Об этом артистка заявила в комментарии, который 13 января опубликован на сайте "Слух".

"Моя первая болезненная реакция на эту новость – внутри все сжалось. Почему мы воюем? Это война за выживание нации, и она продолжается на многих уровнях, не только на фронте. Россия уничтожает наш культурный контекст. Ложью, замалчиваниями, воровством, пропагандой. Присвоение чужого культурного наследия – традиционный способ представить свою культуру как нечто величественное и унизить культуру тех, на кого они нападают. Они уже присвоили себе богатство культур оккупированных ими азиатских народов. И долго делали это с нашими художниками, пытаясь продвинуть в мир нарратив, что все созданное в Российской империи, принадлежит современной России", – заявила артистка.

Она подчеркнула, что ее авторская песня, которую украли россияне, является интеллектуальной собственностью. 

"И я не собираюсь сидеть сложа руки и соглашаться с тем, что убийцы моего народа в соседней стране могут бросить к ногам мою песню, мое оружие, дело моей жизни. Я не маленький человек, а любящая дочь своего украинского народа", – подчеркнула Соловий.

Она отметила, что осознает то, насколько сложно будет привлечь россиян к ответственности за кражу песни.

"Есть подрядчики-компании, которые делают эти шоу. Для начала [нужно] установить их и проверить, возможно кто-то связан с европейским рынком. Попытаться найти основание подать в Европейский суд. Штука не только в том, что жена Пескова танцует под мою песню с переработанным текстом на русском. У них же есть техрайдер, который кому-то принадлежит. Какие-то бизнесы организаторов и продавцов билетов. Клубок, который можно размотать и найти судебный прецедент, – объяснила артистка. – Условно мы ищем юридических лиц, причастных к организации этого события, и через владельцев этих юрлиц ищем связанных с ними юрлиц в Европе. Потому что мы можем на них подать в суд на таких основаниях за нарушение таких-то прав в ЕС. Но последнее – это уже дело юристов".

Контекст

Премьера скандального шоу Навки под названием "Вечера на хуторе" по мотивам повестей украинского писателя Николая Гоголя состоялась 22 декабря 2023 года в Москве. 11 января Соловий заявила, что намерена подать в суд на россиян за воровство своей интеллектуальной собственности

Россияне также украли для этого шоу и другие украинские песни – во время постановки прозвучала песня украинского писателя Николая Старицкого "Ніч яка місячна" в российском переводе. Ее исполнили артисты родом из Украины Ани Лорак и Александр Панайотов, которые работают в Москве и замалчивают российскую агрессию против Украины. Также россияне украли композицию "Мелодія" украинского композитора Мирослава Скорика.

Навка в одном из интервью проговорилась, что идея украсть чужие песни для своего шоу принадлежит ее мужу.

Режиссером скандального шоу оказался украинский Василий Козар родом из Мукачево Закарпатской области, который работал главным хореографом на шоу "Танцы со звездами" (2017), а также сотрудничал с украинской певицей Тиной Кароль в качестве постановщика одного из ее концертов. Кроме того, Козар работал с командой "Мисс Украина 2017".