вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Я поддерживаю народ Украины". Звезда "Властелина колец" Мортенсен в футболке с трезубцем раскритиковал Путина

Мортенсен: То, что кто-либо может игнорировать варварство, захват территорий Путиным, для меня непростительно
Фото: ЕРА

Звезда трилогии "Властелин колец", трижды номинант на премию "Оскар", датско-американский актер Вигго Мортенсен записал видео в поддержку Украины. Ролик опубликован 1 марта на странице фандрайзинговой платформы United24 в Instagram.

В своем обращении актер осудил российскую агрессию против украинцев, а также назвал президента страны-агрессора РФ Владимира Путина захватчиком.

"Два года смерти, разрушений и немыслимых страданий для народа Украины. То, что кто-либо в стране моего рождения, Соединенных Штатах Америки или в любой другой стране мира может игнорировать варварство, захват территорий Путиным и его правительством, для меня непростительно. Я поддерживаю народ Украины и его стремление к территориальной целостности. Да здравствует свободная Украина", – сказал он.

Мортенсен во время съемки ролика был в футболке с изображением трезубца.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений UNITED24 (@u24.gov.ua)

Контекст

United24 – глобальная инициатива в поддержку Украины. Деньги от спонсоров поступают на счета Национального банка Украины, а потом направляются профильным министерствам. Платформа собирает средства по трем направлениям: оборона и разминирование, медицина, восстановление разрушенных населенных пунктов.

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины украинский президент Владимир Зеленский объявил 5 мая 2022 года. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины.

Послами платформы являются многие мировые знаменитости.