вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Как быстро в апреле прорастить морковь. Проверенный способ подготовки семян к посадке в землю

Как быстро в апреле прорастить морковь. Проверенный способ подготовки семян к посадке в землю Если семена моркови посеять сразу в землю, они преимущественно не порастают
Фото: depositphotos.com
Автор украинского YouTube-блога "Корисне TV" рассказал, как в апреле предварительно проращивает семена моркови, чтобы получить быстрые всходы на огороде.

Если семена моркови посеять сразу в землю, они преимущественно не прорастают. Причиной этого, по словам эксперта, является недостаток влаги.

Для проращивания семян понадобятся: 

  • пластиковые контейнеры небольшого размера; 
  • бумажные полотенца или туалетная бумага; 
  • вода;
  • ткань по размеру контейнера;
  • пищевая пленка;
  • зубочистка.

Проращивание

Бумажные полотенца в два слоя выкладываем на дно контейнера, смачиваем водой, а затем накрываем тканью. Лишнюю воду сливаем. Семена моркови высеваем на ткань.

"Проросшие семена гораздо легче собирать с ткани, чем с бумаги, так как она очень крепко приклеивается к семенам",  отметил огородник. 

Сверху контейнер плотно закрываем пищевой пленкой, а с помощью зубочистки делаем около 20 отверстий, чтобы предотвратить образование конденсата, который спровоцирует появление плесени или грибка.

Контейнер оставляем в  теплом месте до появления белых корней на семенах. 

Высадка проросших семян моркови в землю

"Проросшие семена необходимо высаживать в грунт на глубину не более 1 см. Тогда они скорее прорастут. Землю необходимо хорошо полить",  резюмировал эксперт. 

Видео: Корисне TV / YouTube