вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как приготовить шакшуку. Рецепт Клопотенко

Как приготовить шакшуку. Рецепт Клопотенко Шакшука – это оригинальная яичница
Фото: klopotenko.com
Украинский телеведущий, шеф-повар и победитель "МастерШеф" на канале СТБ Евгений Клопотенко на своей странице в Instagram поделился рецептом приготовления блюда из яиц и овощей.

"Сейчас прокачаем вашу яичницу и превратим ее в шакшуку. Представьте, что вы перешли на новый левел, подул ветер, яйца покрылись звездной пылью, поднялись вверх, зазвучала мистическая музыка. Затем, бац, и в вашей сковороде такая прикольненькая яичница в каком-то соусе", – написал он.

Для приготовления шакшуки необходимо порезать помидоры, сладкий перец, лук, чеснок, перец чили. Хорошо обжарить все ингредиенты с томатами пелати (консервированные кусочками).

"Затем, когда оно все закипит и запахнет, вбейте яйца. Молитесь куриному богу, чтобы желточек остался целеньким, ибо это самый кайф. Немного зиры, чтобы ваш рот сказал "вау", когда попробуете. И еще добавьте белый йогурт. Тушите минут 5–7 под крышкой или просто поставьте сковороду в духовку", – рассказал кулинар.

Клопотенко отметил, что шакшуку ел прямо со сковороды.

"Зачем это делать как-то иначе?" – отметил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ievgen Klopotenko (@klopotenko)

Контекст

Шакшука – блюдо, родиной которого считается Тунис.

Клопотенко родился в 1986 году в Киеве. В 2015 году стал победителем кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил шеф-повара в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов. Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, целью которого является изменение культуры питания.