вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КГБ следил за Ниной Матвиенко из-за ее проукраинской позиции. Украинский историк опубликовал фото документов из архивов photo icon

КГБ следил за Ниной Матвиенко из-за ее проукраинской позиции. Украинский историк опубликовал фото документов из архивов Нина Матвиенко умерла 8 октября
Фото: tonya_matvienko / Instagram

 Украинский историк и журналист Эдуард Андрющенко 8 октября в Facebook опубликовал фото архивных документов, составленных в декабре 1978 года Комитетом госбезопасности УССР и переданных главе ЦК КПУ Владимиру Щербицкому. В них, в частности, идет речь о том, что за украинской певицей Ниной Матвиенко из-за ее проукраинской позиции была установлена слежка. Андрющенко отметил, что оригиналы документов находятся в главном госархиве СБУ.

В так называемом информационном сообщении говорится, что участница украинского народного хора имени Григория Веревки Нина Матвиенко позволяет себе "идейно вредные высказывания", общается с "антисоветскими элементами" и нарушает правила поведения за границей, так как во время гастролей в Канаде и Франции встречалась с представителями "украинских националистических организаций".

В связи с этим ей было отказано в дальнейшем выезде на гастроли за границу.

Доклад на имя Щербицкого составил председатель Комитета госбезопасности Украинской ССР Виталий Федорчук.

Контекст

Нина Матвиенко родилась в 1947 году в селе Неделище Житомирской области в многодетной семье.

После окончания вокальной студии при украинском народном хоре имени Григория Веревки в 1968 году и до 1991 года Матвиенко была его солисткой. В 1975-м заочно окончила филологический факультет Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1979 году певица получила звание заслуженной, а в 1985 году – народной артистки УССР. С 1991 года Матвиенко была солисткой Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".

В браке с художником Петром Гончаром Матвиенко родила троих детей: Ивана (1973), Андрея (1974) и Антонину (1981). 

Нина Матвиенко умерла, не дожив до 76-летия два дня. О ее смерти сообщила дочь певицы Тоня Матвиенко. Она не стала называть причины смерти матери. В Instagram Stories Тоня Матвиенко сообщила, что прощание с Ниной Матвиенко состоится 11 октября с 11.00 до 13.00 в помещение Национальной филармонии Украины.