вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Предложила помощь врачей, но она отказалась", "Теперь вы будете среди своих". Украинский шоу-бизнес отреагировал на смерть Нины Матвиенко

Нина Матвиенко умерла 8 октября
Фото: tonya_matvienko / Instagram

Интернет-издание "ГОРДОН" собрало Instagram-посты украинских знаменитостей, которые они посвятили памяти народной артистки Украины Нины Матвиенко. Артистка умерла 8 октября, не дожив до 76-летия два дня. О ее смерти сообщила дочь певицы Тоня Матвиенко. Она не стала называть причини смерти матери. В Instagram Stories Тоня Матвиенко сообщила, что прощание с Ниной Матвиенко состоится 11 октября с 11.00 до 13.00 в помещение Национальной филармонии Украины.

Певица Наталья Могилевская в день смерти Нины Матвиенко обнародовала последнее совместное фото с артисткой.

"Я будто чувствовала, что приближается что-то серьезное. Предложила помощь врачей, но Нина Митрофановна отказалась, – написала она. – Я хочу поблагодарить вас за целый пласт украинской культуры. Благодаря вашему таланту, нежности, женственности вы могли подарить Украине такое красивое и нежное лицо через ваши песни".

Украинский продюсер Анжелика Рудницкая призналась, что в последние месяцы боялась узнать о смерти артистки.

"Мама умерла", – написала Тоня Матвиенко. Я последние месяцы боялась увидеть это сообщение. Душа Нины Матвиенко улетела на тот свет. Нина Митрофановна была солью нашей земли. Знала множество народных песен. Берегла память своего рода. Чувствовала мир тонко, а словом могла лечить и рубить до боли. Она называла меня дочкой и заставляла петь: "Ты должна это делать!" Ее голосом для меня звучит Украина. И я еще не могу думать о Нине Матвиенко в прошлом. Светлая память, дорогая… Пусть ваш цветок-душа поет в ангельском хоре", – обратилась к артистке Рудницкая.

"Она была невероятно человечная, искренняя, неповторимая, настоящая легенда. С ней всегда можно было обо всем посмеяться и обо всем поскучать. Ее советы и мысли я буду нести с собой всю мою жизнь. Ушла из жизни легенда украинской сцены. Человек с большим сердцем, чьи песни наполняли. Нина Митрофановна, благодарен судьбе за то, что удалось вместе с вами посотрудничать и знать лично. Большая потеря для всех нас! Вечная память! Искренние соболезнования семье и родным", – написал в Instagram украинский артист Monatik.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Dmytro Monatik (@monatik_official)

"Нина Митрофановна, покойтесь с богом. Царство небесное вам и вечная память", – простился с артисткой украинский певец Dzidzio (Михаил Хома).

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений DZIDZIO (@dzidzio)

Совместными снимками с Ниной Матвиенко в день ее смерти поделилась дочь третьего президента Украины Виктора Ющенко Виталина Ющенко.

"Какая потеря, какая грусть и печаль. Нина Матвиенко, цвет украинской нации, душа украинской песни улетела. Вечная память и царство небесное. Соболезнование родным и близким", – написала она.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Vitalina Yushchenko (@vitalinayushchenko)

Украинская ведущая Катя Осадчая призналась, что не может поверить в смерть 75-летней певицы.

"Нина Митрофановна, не верю, это рано. Рано. Это не о вас эти новости. От вашей энергии мог питаться весь украинский шоу-бизнес. Вы же человек, который всегда шел на все творческие эксперименты, всегда были в строю, энергичны и всегда с верой в лучшее, что все будет хорошо. Я этим восхищалась, – написала она. – А ваши секреты красоты, а советы, как пасхальным яйцом разглаживать лицо на Пасху, этот совет из нашего с вами интервью разлетелся среди девушек. Не знаю, почему небо вас забрало так рано, но ваш голос я не забуду никогда, и не только то, как вы пели, но и как разговаривали. Нам будет вас очень не хватать. Вы и при жизни были, как ангел, в теперь вы будете среди своих".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Katya Osadcha (@kosadcha)

Контекст

Нина Матвиенко родилась в 1947 году в селе Неделище Житомирской области в многодетной семье.

После окончания вокальной студии при украинском народном хоре имени Григория Веревки в 1968 году и до 1991 года Матвиенко была его солисткой. В 1975-м заочно окончила филологический факультет Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1979 году певица получила звание заслуженной, а в 1985 году – народной артистки УССР. С 1991 года Матвиенко была солисткой Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".

В браке с художником Петром Гончаром Матвиенко родила троих детей: Ивана (1973), Андрея (1974) и Антонину (1981).