вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обратился к семье Нины Матвиенко в день ее смерти

Зеленский обратился к семье Нины Матвиенко в день ее смерти Зеленский: Сегодня от нас ушла действительно народная артистка Украины
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Украинский президент Владимир Зеленский в Telegram выразил соболезнования родным и близким народной артистки Украины Нины Матвиенко, которая скончалась 8 октября.

"Сегодня от нас ушла действительно народная артистка Украины. Во всех смыслах этого слова. Нина Митрофановна Матвиенко. Овации ее уникальному пению звучали в залах по всей Украине, США, Канаде, Франции, Польше, Южной Корее, Мексике, странах Латинской Америки и многих других местах планеты. С нами навсегда останутся ее непревзойденный подлинный и поистине магический голос, ее народные лирические и обрядовые песни. Колядки, щедривки, веснянки, купальские, свадебные песни и колыбельные в ее исполнении. Ее "Чарівна скрипка", "Дикі гуси", "Квітка-душа"... Все это будет жить вечно в нашей культуре, нашей музыке, нашей памяти", – написал он. 

Контекст

Нина Матвиенко родилась в 1947 году в селе Неделище Житомирской области в многодетной семье.

После окончания вокальной студии при украинском народном хоре имени Григория Веревки в 1968 году и до 1991 года Матвиенко была его солисткой. В 1975-м заочно окончила филологический факультет Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1979 году певица получила звание заслуженной, а в 1985 году – народной артистки УССР. С 1991 года Матвиенко была солисткой Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".

В браке с художником Петром Гончаром Матвиенко родила троих детей: Ивана (1973), Андрея (1974) и Антонину (1981). 

Нина Матвиенко умерла, не дожив до 76-летия два дня. О ее смерти сообщила дочь певицы Тоня Матвиенко. Она не стала называть причини смерти матери. В Instagram Stories Тоня Матвиенко сообщила, что прощание с Ниной Матвиенко состоится 11 октября с 11.00 до 13.00 в помещение Национальной филармонии Украины.