вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевский торт. Рецепт Юлии Высоцкой

Киевский торт. Рецепт Юлии Высоцкой Киевский торт по желанию можно украсить цветами из крема
Фото: depositphotos.com
Российская актриса Юлия Высоцкая 12 мая на своей странице в Instagram рассказала, как приготовить Киевский торт.

"Как ни странно, моя любовь к Киевскому торту началась не в Киеве, а в Минске, где я училась. Получив стипендию, мы обязательно шли в лучшую кондитерскую и покупали такой торт – он казался нам божественным, невероятным! Эта версия более легкая, домашняя, которая получается всегда и у всех. Выглядит эффектно, но, если вам нужен более праздничный торт, украсьте его розочками из сливочного крема, взбитыми сливками или свежими ягодами", – посоветовала она.

Ингредиенты: 300 г мелкого сахара, 130 г подсушенного фундука, горсть фундука в шоколаде, пять яичных белков, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. какао-порошка, щепотка морской соли.

Для крема: 300–350 мл жирных сливок, 250 г горького шоколада.

Духовку предварительно нужно разогреть до 150°С. Яичные белки поместить в чашу комбайна и взбивать на высокой скорости. Как только пена станет более плотной, понемногу всыпать соль и сахар. Выключить комбайн, всыпать крахмал, затем взбить все в гладкую плотную массу. Подсушенный фундук измельчить в муку, всыпать во взбитые белки и перемешать. Противень выстелить бумагой для выпечки, начертить на ней три круга и с помощью кондитерского мешка выложить в них взбитые белки.

Выпекать коржи в разогретой духовке 25–30 минут, затем остудить.

Для приготовления крема поломать шоколад и выложить в небольшую кастрюлю, влить 200 мл сливок и растопить все на водяной бане, затем немного остудить и взбить блендером с насадкой-венчиком, влить оставшиеся сливки и взбить так, чтобы получился легкий крем.

Смазать коржи шоколадным кремом и уложить друг на друга. Верхний корж смазать оставшимся кремом и через ситечко посыпать какао.

Украсить торт орехами в шоколаде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юлия Высоцкая (@juliavysotskayaofficial)

Контекст

Юлия Высоцкая родилась 16 августа 1973 года в Новочеркасске Ростовской области (РФ). Окончила актерский факультет Белорусской государственной академии искусств (1995) и Лондонскую академию музыкального и драматического искусства (1998).

С 2003 года она ведет кулинарную программу "Едим дома!" на российском телеканале НТВ.

Рецепт Киевского торта известен более 50 лет. Он является одним из символов Киева.