вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 95 лет

Королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 95 лет Елизавета II родилась в 1926 году в Лондоне в королевской семье
Фото: ЕРА
Королеве Великобритании Елизавете II 21 апреля исполнилось 95 лет. По случаю юбилея на официальной странице королевского дворца в Instagram опубликовано портретное фото королевы, на котором она запечатлена в бордовом пальто и шляпе в тон, украшенной декоративными цветами.

"В этом году ее величество остается в Виндзорском замке во время королевского траура после смерти герцога Эдинбургского", – говорится в публикации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Таблоид The Sun отмечает, что из-за траура, который продлится до 23 апреля, не будет произведен традиционный оружейный салют в честь юбилея Елизаветы II, а члены королевской семьи навестят именинницу в порядке заранее установленной очереди за исключением принца Гарри, который улетел в США после похорон деда, принца Филиппа, не оставшись на юбилей бабушки.

Издание Mirror сообщает, что принц Гарри вернулся к беременной жене Меган и сыну Арчи "спустя несколько дней после похорон", которые состоялись 17 апреля.

Ожидается, что королева в день своего 95-летия, как обычно, прогуляется со своими собаками, как "делает каждый день после смерти принца Филиппа", пишет The Sun.

Контекст

Елизавета II (полное имя – Елизавета Александра Мария) родилась в 1926 году в Лондоне в королевской семье. 

20 ноября 1947 года 21-летняя принцесса вышла замуж за 26-летнего офицера британского флота Филиппа Маунтбеттена. Накануне свадьбы с принцессой Филипп получил титул герцога Эдинбургского. Бракосочетание состоялось в Вестминстерском аббатстве.

В браке у пары родилось четверо детей – принц Чарльз (1948), принцесса Анна (1950), принц Эндрю (1960) и принц Эдвард (1964).

6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца, короля Георга VI, принцесса Елизавета получила титул королевы Елизаветы II. Коронация состоялась 2 июня 1953 года.

9 апреля 2021 года Елизавета II овдовела. Принца Филиппа, скончавшегося в возрасте 99 лет, похоронили 17 апреля. После отпевания гроб с телом опустили в подземную королевскую усыпальницу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

95-летие Елизаветы II – первый день рождения за 74 года семейной жизни, который она отмечает без супруга.