вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Кто будет заведовать банком? Евреи. Зубы им сделаем поострее". Американский ведущий обвинил автора книг о Гарри Поттере в антисемитизме

Роулинг пока не комментировала обвинения в антисемитизме
Фото: ЕРА
Американский комик и телеведущий Джон Стюарт в последнем эпизоде своего подкаста The Problem With Jon Stewart заявил, что в книгах американской писательницы Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттере гоблины, заведующие банком "Гринготтс", похожи на "карикатурных евреев". Фрагмент подкаста был обнародован на YouTube-канале ведущего еще 16 декабря, но американские СМИ обратили на него внимание после премьеры спецэпизода о Гарри Поттере "Возвращение в Хогвартс", которая состоялась 1 января на стриминговой платформе HBO Max. В частности, об этом 5 января написало издание Deadline.

Стюарт заявил, что когда показывал собеседникам иллюстрацию из антисемитской книги "Протоколы сионских мудрецов" (1903), то они думали, что на ней изображена сцена из "Гарри Поттера" с участием гоблинов.

"О, это же картинка из книги про Гарри Поттера". А ты им: "Нет, это карикатура на еврея из антисемитской литературы". Это же мир магии и волшебства. Там можно летать на драконах, завести сову в качестве домашнего питомца. Но кто будет заведовать банком? Евреи. Только зубы им сделаем поострее", – заявил ведущий.

Стюарт отметил, что его поразило равнодушие зрителей.

"Когда я увидел это, подумал, что народ будет возмущаться, что все скажут: "Неужели она это сделала – в мире волшебства заставила евреев руководить гребаным подземным банком?" А все отмахнулись, дескать, это же просто волшебники. Это было очень странно", – подытожил он.

Писательница пока не комментировала слова ведущего.

Видео: The Problem With Jon Stewart / YouTube


Контекст

Обвинение в антисемитизме – не единственное в адрес Роулинг. Ранее ее обвинили в трансфобии. Поводом для этого стало ее высказывание летом 2020 года о трансгендерах. 

В одном из твитов Роулинг скопировала статью под заголовком "Создание равноправного мира после COVID-19 для людей, которые менструируют" и пошутила, что в ее время таких людей называли женщинами. После этой публикации писательницу обвинили в трансфобии.

После критики Роулинг опубликовала новый твит, в котором конкретизировала свою точку зрения.

"Если биологического пола не существует, то однополой любви тоже нет. Если пола не существует, то вся реальность, в которой живут женщины, стирается. Я знаю многих транслюдей и люблю их, но размытие концепции биологического пола отбирает у многих людей возможность осмысленно обсуждать свою жизнь. Я говорю правду, а не пытаюсь кого-то оскорбить", – написала она.