вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Let 3 из Хорватии на "Евровидении 2023" высмеяла "маленького придурка-психопата", музыканты вышли на сцену с муляжами ракет. Видео

Let 3 из Хорватии на Let 3 была основана в 1987 году. Группа известна своими провокационными текстами и шокирующими живыми выступлениями
Фото: ЕРА
9 мая в Ливерпуле состоялся первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение 2023". Хорватию на конкурсе представляла группа Let 3 с песней Mama ŠČ ("Мама ШЧ"). По результатам голосования зрителей она стала финалистом и выступит в финале конкурса.

В песне есть куплет с такими словами: "Мама купила трактор, мама целовала придурка, этого маленького психопата, мерзкого маленького психопата, крокодила-психопата, мама, я иду на войну".

"BBC News Україна" ранее писала, что фаны "Евровидения" интерпретировали эти слова как критику президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

Сами музыканты заявили, что "их единственное желание – чтобы как можно скорее прекратилась война".

"А что с трактором? Это символ, демонстрирующий связь между Беларусью и Россией", – сказали они.

Видео: Eurovision Song Contest / YouTube

Контекст

Let 3 была основана в 1987 году. Коллектив известен своими провокационными текстами и шокирующими живыми выступлениями.

В состав группы входят пять участников: Дамир Мартинович (бас-гитара, вокал), Зоран Проданович (вокал), Иван Бойчич (ударные), Дражен Бальяк (гитара, мандолина) и Матей Зек (гитара, минусовки).

По итогам первого полуфинала кроме Let 3 в финал вышли представители еще девяти стран.

Украину на "Евровидении 2023" будет представлять группа Тvorchi с песней Heart of Steel. Она выступит сразу в финале конкурса как представители страны, которая победила на предыдущем "Евровидении".

Второй полуфинал конкурса состоится 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. По 10 финалистов из каждого полуфинала выступят в финале конкурса вместе с участниками из Украины и представителями "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).